Prima sessione ore 13.30 | lotti 1-300
Seconda sessione | lotti 301-478

ESPOSIZIONE da sabato 30 settembre a martedì 3 ottobre 2017
ore 10.00 - 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

Lotto 41

BRACCIALE IN ORO ROSA
a grandi maglie in canna vuota rigata. Circa 1940.
Gr 55,90 - cm 21,50 x 2,60

Base asta: € 1.100 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 42

SPILLA IN ORO ROSA E DIAMANTI
a fiocco impreziosita da un diamante centrale di ct 1,00 ca. e contornata da altri diamanti di ct 0,50 ca. Circa 1940.
Gr 22,70 - cm 5,50 x 4,50

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 43

in oro rosa a fiocco impreziosito da diamanti di ct 0,50 ca. Punzoni francesi. Numerato. Circa 1940.
Gr 13,90

Base asta: € 750

Lotto 44

BRACCIALE IN ORO GIALLO, MARCHISIO TORINO
realizzato a corda intrecciata. Punzone di Marchisio, Torino. Circa 1960.
Gr 88,30 - cm 20,50 x 1,30

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 45

PENDENTE IN ORO E ACQUAMARINA
a forma di cuore in oro giallo 22 Kt lavorato a traforo e incisione centrato da acquamarina taglio rettangolare di ct 32,00 ca.
Gr 25,00 - cm 6,50 x 4,80

Base asta: € 1.500

Lotto 46

PAIO DI ORECCHINI IN RUBINI E DIAMANTI
in oro bicolore con due rubini taglio ovale di ct 2,30 circondati da diamanti taglio brillante di ct 2,40.
Gr 6,60 - cm 1,50 x 1,30

Base asta: € 2.000

Lotto 47

ANELLO IN RUBINO E DIAMANTI
in oro giallo con rubino taglio rettangolare a gradini di ct 1,30 ca. circondato da diamanti taglio taper di ct 1,10 ca.
Gr 7,00

Base asta: € 1.500

Lotto 48

SPILLA IN GEMME E DIAMANTI
in oro bicolore raffigurante un mazzo di fiori realizzato in pietre preziose e ornato da diamanti di ct 0,50 ca. Circa 1950.
Gr 18,80 - cm 5,70 x 3,50

Base asta: € 750

Lotto 49

PENDENTE IN RUBINO E DIAMANTI
in oro giallo con rubino taglio goccia di ct 5,72 incorniciato da pavé di diamanti taglio brillante di ct 0,93.

Gr 7,10 - cm 3,20 x 1,60

Base asta: € 2.000

Lotto 50

BRACCIALE A CATENA ROTONDA IN ORO GIALLO
a maglie intrecciate lucide e satinate.
Gr 49,60 - cm 20,00

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100