Prima sessione ore 13.30 | lotti 1-300
Seconda sessione | lotti 301-478

ESPOSIZIONE da sabato 30 settembre a martedì 3 ottobre 2017
ore 10.00 - 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

Lotto 61

LUNGA CATENA IN DIAMANTI
in oro bianco a catena rolò intervallata da castoni in diamanti taglio brillante di ct 1,60.
Gr 6,60 - cm 83,00

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 950 Più IVA ordinaria

Lotto 62

in oro bianco a forma ovale traforata, centrata da un diamante ovale di colore marrone di ct 0,69 contornato da diamanti taglio brillante di ct 1,18.
Gr 11,80

Base asta: € 1.800

Lotto 63

BRACCIALE IN DIAMANTI
in oro bianco di forma lineare con castoni in diamanti taglio brillante di ct 2,90.
Gr 11,50 - cm 18,00 x 0,40

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000 Più IVA ordinaria

Lotto 64

ANELLO ETERNITY IN DIAMANTI
in oro giallo a doppia rivière di diamanti taglio baguette di ct 3,10 ca.
Gr 4,30 - nr 14

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 65

GIROCOLLO IN ORO E DIAMANTI
a catena a scalare in oro giallo impreziosita al centro da tre maglie in oro bianco incastonate a pavé di diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca.
Gr 89,40 - cm 41,00 x 2,00

Base asta: € 2.500

Lotto 66

SPILLA IN ORO ROSA E GEMME
a fiore ornato da pavé in rubini, diamanti di ct 0,60 ca. e altre gemme.
Gr 19,80 - cm 6,50 x 3,50

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 67

ANELLO IN DIAMANTI E RUBINI
a larga fascia in oro bicolore a scalare in pavé di diamanti taglio brillante con motivo centrale in diamanti su griffes raffiguranti un fiore affiancato da navettes di rubini di ct 1,50 ca. Peso totale stimato dei diamanti ct 3,40 ca.
Gr 20,00 leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 68

GIROCOLLO CON PENDENTE "CONCORDE", BOUCHERON
in oro giallo con sottile catena che trattiene un pendente a mezza sfera raffigurante il mondo con Concorde in volo. Firmato Boucheron e numerato P 59 550.
Gr 9,70 - cm 41,00 diam. 2,20

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 69

ANELLO IN DIAMANTI E RUBINO, REPOSSI
in oro giallo con rubino di taglio romboidale di ct 1,50 ca. impreziosito da diamanti taglio brillante di ct 1,10 ca.
Firmato Repossi. In scatola originale. Circa 1980.
Gr 8,40

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 70

BRACCIALE A SERPENTE
in oro giallo a mezza canna rigida terminante con testa di serpente ornato da gemme e diamanti di ct 1,00 ca. Il bracciale è indossabile con un nastro.
Gr 64,10

Base asta: € 2.000