Prima sessione ore 13.30 | lotti 1-300
Seconda sessione | lotti 301-478

ESPOSIZIONE da sabato 30 settembre a martedì 3 ottobre 2017
ore 10.00 - 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

Lotto 471

BEL GIROCOLLO IN DIAMANTI
realizzato con catena veneziana massiccia in oro bianco alternata con castoni in diamanti da cui si diparte un motivo centrale a corta frangia scalare in diamanti taglio brillante. Peso totale stimato dei diamanti ct 13,00 ca. Circa 1950.
Gr leggi tutto

Base asta: € 10.000

Lotto 472

PAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI
in oro bianco con castone in diamanti taglio brillante, uno di ct 2,01 e uno di ct 2,27. Il diamante di ct 2,01 è accompagnato da certificato GIA nr 1040884 attestante che è colore I, purezza IF. Il diamante di ct 2,27 è accompagnato da leggi tutto

Base asta: € 18.000

Lotto 473

IMPORTANTE GIROCOLLO IN DIAMANTI
in oro bianco formata da corolle di fiori articolate a scalare incastonate con diamanti taglio brillante di ct 31,36.
Gr 144,00 - cm 41,50

Base asta: € 27.000

Lotto 474

PREGIATO PAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI, BULGARI
in platino a cerchi incastonati a binario, sia nella parte interna sia nella esterna, con diamanti taglio taper a scalare di ct 20,00 ca.
Firmati Bulgari. Punzone francese del fabbricante.
Gr 24,00 - cm 3,00 x 2,00

Base asta: € 15.000 | Aggiudicato a : € 30.000

Lotto 475

PREZIOSO ANELLO CON SMERALDO E DIAMANTI, ILLARIO
in platino con smeraldo colombiano taglio rettangolare a gradini di ct 4,31 affiancato da diamanti taglio triangolare di ct 1,20 ca. Punzone di Illario. Circa 1970.
Accompagnato da una dichiarazione leggi tutto

Base asta: € 20.000 | Aggiudicato a : € 20.000

Lotto 476

IMPORTANTE ANELLO IN DIAMANTE
in oro bianco con un diamante taglio smeraldo di ct 5,29 affiancato da due diamanti taglio fantasia di ct 0,80 ca.
Accompagnato da certificato GIA nr.2171460971 attestante che il diamante è colore D, purezza VVS2.
Gr 5,90

Base asta: € 130.000 | Aggiudicato a : € 130.000

Lotto 477

ANELLO IN DIAMANTI E ZAFFIRO KASHMIR
in platino lavorato a traforo e milligrano con diamanti taglio huit-huit di ct 0,80 ca. e zaffiro taglio ovale composito di ct 2,10 ca. Circa 1930.
Con certificato R.A.G. del 23/5/2017 attestante che lo zaffiro ha provenienza Kashmir leggi tutto

Base asta: € 15.000 | Aggiudicato a : € 24.000

Lotto 478

RARO ANELLO CON DIAMANTE FANCY LIGHT PINK
taglio ovale modificato di carati 3,66, montato in oro e platino e impreziosito da diamanti rosa di ct 0,50 e da diamanti incolori di ct 0,65.
Accompagnato da certificato GIA n. 2173102635 attestante che il diamante è colore leggi tutto

Base asta: € 360.000 Temporanea importazione