Prima sessione ore 13.30 | lotti 1-300
Seconda sessione | lotti 301-478

ESPOSIZIONE da sabato 30 settembre a martedì 3 ottobre 2017
ore 10.00 - 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

Lotto 71

BRACCIALE IN ORO GIALLO
a maglie geometriche articolate e rigate.
Gr 49,60 - cm 18,50

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 72

COLLANA IN DIAMANTI E GEMME, VALENTE MILANO
a catena in oro giallo satinato intercalata da due anelli incastonati a pavé in diamanti di ct 2,50 ca.
da due anelli in pavé in granati e da un quarzo citrino ovale. Firmata Valente.
Gr 82,00 - cm 56,00 x 2,20

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.800 Più IVA ordinaria

Lotto 73

PENDENTE IN DIAMANTI E GEMME COLORATE
di disegno floreale in oro giallo con quarzi citrini ovali contornati da diamanti taglio brillante di ct 1,80 ca. che trattengono un topazio azzurro rotondo.
Gr 15,50 - cm 5,50 x 4,00

Base asta: € 700 Più IVA ordinaria

Lotto 74

ANELLO A FARFALLA IN DIAMANTI
a fili in oro bianco terminanti in diamanti gialli taglio brillante di ct 0,79 con centro in diamante giallo taglio navette di ct 0,43 e gambo adornato con diamanti di ct 0,20.
Diamanti gialli non testati per la loro origine naturale.
Gr leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 75

BRACCIALE IN DIAMANTI
di forma lineare in oro rosa incastonato con pavé di diamanti brown di ct 6,00.
Gr 13,70 - cm 18,00 x 0,40

Base asta: € 1.800 Più IVA ordinaria

Lotto 76

ANELLO IN DIAMANTI E QUARZO CITRINO
in oro giallo con quarzo citrino di forma quadrata affiancato da cinque castoni con diamanti taglio brillante di ct 1,75 ca. complessivi.
Gr 25,80 - cm 2,80

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 77

PAIO DI ORECCHINI IN QUARZI CITRINI
in oro giallo a fiore con petali in quarzi citrini centrati da due diamanti di ct 0,20 ca.
Gr 9,30 - diam. 2,00

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450 Più IVA ordinaria

Lotto 78

in oro bianco con pavé di diamanti taglio brillante di ct 1,40 che trattiene un quarzo citrino ovale.
Gr 17,60

Lotto 79

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI "FUSEAU", VHERNIER
in oro giallo con due opali di fuoco taglio cabochon di forma allungata collegati da catena. Chiusura a clip.
Firmati Vhernier. In custodia di pelle originale.
Gr 25,00 - cm 9,30 x 1,00

Base asta: € 3.500

Lotto 80

SCATOLA IN ARGENTO CON PAIO DI POLSINI
di forma rettangolare bombata in argento lucido centrati da un brillantino; parti intercambiabili in onice e lapislazzuli.
Cm 1,50 x 0,80

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 200 Più IVA ordinaria