Eleganti gioielli da collezioni private
ore 10.00 | lotti 1-254
ore 14.00 | lotti 255-465
Milano - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29
da sabato 17 a lunedì 19 marzo (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano
INFORMAZIONI tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it
durante l'asta: tel +39 02-72314036
OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI, PIAGET
in oro bianco con cassa rotonda circondata da diamanti taglio brillante e cinturino in diamanti a scalare terminante a maglia a spina di pesce. Quadrante firmato Piaget. Circa 1960.
Cm 18,00 x 1,40
Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.600
PAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI E PERLE
in oro bianco con perla coltivata di mm 8,70 e contorno in diamanti taglio huit-huit di ct 1,50. Circa 1950.
Gr 10,50 - diam. 1,80
Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 950
realizzato in oro bianco con motivo a fiore a cordonetto impreziosito da diamanti di ct 0,50 ca. Circa 1950.
Gr 9,30
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500
SPILLA IN DIAMANTI
in platino a placca traforata incastonata a milligrano con diamanti taglio rotondo e huit-huit di ct 2,50 ca. Circa 1950.
Gr 18,90 - cm 6,20 x 3,70
Base asta: € 1.500
ANELLO IN DIAMANTE
in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 1,10 ca.
Gr 2,90
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.400
PENDENTE/SPILLA IN DIAMANTI
in oro bianco a volute in piccoli diamanti ornate ai lati da diamanti taglio brillante di ct 2,60 ca. complessivi. Circa 1960.
Gr 14,60 - cm 5,00 x 3,80
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400
BRACCIALE RIGIDO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
con motivo traforato a scalare centrato da elemento in diamanti. Circa 1950.
Gr 53,10 - cm 3,30
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100
SPILLA IN DIAMANTI
in platino raffigurante un fiore con diamanti di vari tagli di ct 3,50 ca. Circa 1950.
Gr 15,80 - cm 6,00 x 1,80
Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200
in platino con motivo a fiore in diamanti di ct 1,50 ca. Circa 1940.
Gr 8,10 - cm 1,80
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800
BRACCIALE IN DIAMANTI
in platino con maglie snodate a scalare in diamanti taglio rotondo e baguette centrate da un motivo allungato con un diamante taglio marquise di ct 0,75 ca., incorniciato da altri diamanti di vari tagli. Peso complessivo stimato dei diamanti ct 7,50
Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 5.000