Eleganti gioielli da collezioni private
ore 10.00 | lotti 1-254
ore 14.00 | lotti 255-465
Milano - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29

da sabato 17 a lunedì 19 marzo (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano
INFORMAZIONI tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it
durante l'asta: tel +39 02-72314036

Lotto 61

BRACCIALE IN ZAFFIRI E DIAMANTI
in oro bianco a tre file di zaffiri ovali di ct 30,00 ca. inframmezzati da diamanti di ct 1,00 ca.
Gr 39,50 - cm 19,00 x 1,50

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 62

ANELLO IN ZAFFIRO E DIAMANTI
in oro bianco con zaffiro taglio ovale di ct 2,30 ca. circondato da diamanti di ct 1,30 ca. Circa 1960.
Gr 7,30 - cm 1,90 x 1,60

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 63

PAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI
in oro bianco con motivo a treccia in diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca. Chiusura a clip.
Gr 15,60 - cm 2,30 x 1,20

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 64

ANELLO IN ZAFFIRO E DIAMANTI
in oro bianco a contorno con uno zaffiro blu ovale di ct 3,00 ca. circondato da diamanti taglio taper di ct 2,40 ca. Circa 1960.
Gr 11,00

Lotto 65

ANELLO IN ZAFFIRI E DIAMANTI
realizzato a doppia fascia ondulata in zaffiri blu e diamanti taglio baguette di ct 0,40 ca. montati su platino.
Gr 7,30

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 66

ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
in oro bianco a contorno in diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca. e zaffiro blu ovale di ct 2,50 ca.
Gr 4,60

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 67

BRACCIALE IN DIAMANTI
in oro bianco a rivière che alterna diamanti taglio brillante di due diverse dimensioni di ct  5,30 ca. complessivi.
Gr 13,60 - cm 17,50 x 0,40

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 68

COLLIER DE CHIEN IN MADREPERLA, ONICE E DIAMANTI
in oro giallo a lastra impreziosita sul davanti da madreperla con motivi geometrici in onice e diamanti taglio brillante di ct 0,90 ca. Chiusura regolabile a fibbia sul retro.
Gr 129,70 - cm 1,80

Lotto 69

ANELLO IN DIAMANTI E PERLA, VALENTE
in oro bianco a larga fascia a scalare incastonata da diamanti incolori e gialli di ct 4,86 che incorniciano una perla coltivata South Sea golden di mm 11,00.
Firmato Valente.
Gr 18,50 - cm 1,70

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.600 Più IVA ordinaria

Lotto 70

BRACCIALE IN ORO GIALLO
a maglie vuote rotonde intrecciate a formare un motivo a grande corda scalare.
Gr 56,40 - cm 23,50 x 2,20

Base asta: € 1.100 | Aggiudicato a : € 1.100