Eleganti gioielli da collezioni private
ore 10.00 | lotti 1-254
ore 14.00 | lotti 255-465
Milano - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29

da sabato 17 a lunedì 19 marzo (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano
INFORMAZIONI tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it
durante l'asta: tel +39 02-72314036

Lotto 51

DEMI-PARURE IN ORO E CORALLO
formata da una collana in sfere di corallo rosso mediterraneo di mm 9,00 con piccoli anellini in oro giallo e chiusura in oro bicolore con zaffiri e da un paio di orecchini a bottone di corallo di mm 10,00 con chiusura a molletta in oro leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 52

BRACCIALE IN ORO E SMALTO
realizzato in oro bicolore composto da elementi ovali snodati centrati da placche in smalti blu e decorazioni floreali. Circa 1960.
Gr 104,90 - cm 19,50 x 3,60

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 53

SPILLA IN ORO E QUARZO CITRINO
spilla in oro giallo a fiore centrato da zaffiri blu, quarzo citrino non montato taglio rettangolare a gradini di ct 34,60.
Gr 15,40 - cm 6,00 x 3,50

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 54

PAIO DI ORECCHINI IN ORO E CORALLI
in oro giallo a ricciolo che trattiene due pendenti a barretta con gocce di corallo rosso. Circa 1950.
Gr 12,10 - cm 5,50 x 1,00

Lotto 55

PAIO DI ORECCHINI E ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI
orecchini pendenti in oro bicolore a tre cerchi a scalare collegati da elementi in diamanti taglio brillante di ct 0,60 ca.; anello impreziosito da corallo aranciato e piccoli diamanti.
Gr 34,00

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 56

BRACCIALE IN CORALLO E ORO
realizzato a barrette snodate in corallo rosso mediterraneo con chiusura in oro giallo rigata.
Cm 17,80 x 2,00

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 57

ANELLO IN ZAFFIRO E DIAMANTI
in oro giallo a contorno in diamanti taglio brillante di ct 1,80 ca. che incorniciano uno zaffiro blu ovale di ct 2,80 ca.
Gr 10,00

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 58

GIROCOLLO IN DIAMANTI
a catena in oro bianco intervallata da otto castoni in diamanti taglio brillante di ct 1,08.
Gr 3,70 - cm 42,00

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700 Più IVA ordinaria

Lotto 59

ANELLO ETERNITY IN DIAMANTI
realizzato in oro bianco di forma ovalizzata interamente incastonato in pavé di diamanti taglio brillante di ct 5,00 ca. Molletta interna al gambo.
Gr 11,80 - nr 16

Base asta: € 2.500

Lotto 60

PENDENTE IN ORO E ZAFFIRI
realizzato in oro bianco a cuore incastonato con zaffiri blu rotondi taglio cabochon.
Firmato De Wan.
Gr 12,70 - cm 3,50 x 2,60