Eleganti gioielli da collezioni private
ore 10.00 | lotti 1-254
ore 14.00 | lotti 255-465
Milano - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29

da sabato 17 a lunedì 19 marzo (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano
INFORMAZIONI tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it
durante l'asta: tel +39 02-72314036

Lotto 41

ELEGANTE TAGLIACARTE ART DÉCO IN GIADA E CORALLO
con lama in giada "mutton-fat" ornata da una sfera di corallo inciso montato in oro giallo. Punzoni francesi. In scatola originale di Fasano. Circa 1925.
Cm 11,20 x 1,50

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 42

LUNGA CATENA IN DIAMANTI
formata da barrette in oro giallo intervallate da otto barrette in oro bianco incastonate in diamanti taglio brillante di 5,00 ca.
Gr 66,40 - cm 78,00 x 0,35

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 43

PENDENTE IN PERLA E GEMME
con perla mabe allungata incorniciata da fili in oro bicolore impreziositi da piccoli rubini e diamanti.
Gr 16,40 - cm 5,80 x 2,20

Base asta: € 400

Lotto 44

BRACCIALE IN ORO GIALLO
realizzato a maglia tessuta snodata con chiusura a barretta in oro rosa. Circa 1950.
Gr 101,20 - cm 19,00 x 3,00

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 45

ANELLO IN DIAMANTI, REPOSSI
realizzato a larga fascia scalare in oro giallo con tre motivi lineari in diamanti taglio brillante di ct 0,60 ca.
Firmato Repossi.
Gr 10,30 - cm 1,35

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 46

ANELLO IN RUBINI E DIAMANTI
in oro rosa di forma circolare con contorno e parti laterali in rubini taglio rotondo di ct 1,84 e centro in diamanti taglio brillante e carrè di ct 1,13.
Gr 5,80 - cm 1,50

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.100 Più IVA ordinaria

Lotto 47

COLLANA IN PERLE, GIADA, RUBINI E DIAMANTI
formata da sette fili di perle di fiume con bella chiusura in oro giallo con giadeite lavanda ovale contornata da rubini rotondi di ct 1,60 e diamanti taglio brillante di ct 1,40 ca.
Gr 247,60 - cm 3,00 x 50,00 x 2,50

Base asta: € 1.200

Lotto 48

BRACCIALE IN RUBINI E DIAMANTI
in oro giallo a motivo naturalistico con foglie e fiori in rubini taglio rotondo di ct 27,00 ca. impreziositi da diamanti di ct 4,00 ca.
Un rubino mancante ed uno sintetico.
Firmato Sanz.
Gr 53,20 - cm 18,00 x 2,30

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 49

ANELLO IN RUBINO E DIAMANTI
in oro bianco con rubino ovale di ct 1,50 ca. circondato da diamanti taglio rotondo e taper di ct 2,30 ca. Difetto.
Gr 7,40

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 50

PAIO DI POLSINI IN ORO GIALLO E SMALTI
di forma quadrata incisi e decorati con smalti giallo e bianco. In scatola originale.
Gr 14,10 - cm 1,60

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650