Martedì 16 ottobre 2018
ore 10.30
lotti 1-242
ore 14.00
lotti 243-513
Milano - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29
da sabato 13 a lunedì 15 ottobre (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano
INFORMAZIONI
tel +39 011-0199101 fax +39 011-5620456 info@astebolaffi.it
durante l'asta: tel +39 02-72314036
TRE BRACCIALI RIGIDI IN RUBINI, ZAFFIRI E SMERALDI
in oro bianco di identica fattura incastonati nella parte centrale rispettivamente in rubini, zaffiri e smeraldi taglio rotondo.
Gr 42,00 - cm 16,50
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000
ANELLO IN ZAFFIRO E DIAMANTI
in platino con zaffiro ovale di ct 8,00 ca. affiancato da motivo in diamanti di ct 0,30 ca.
Gr 7,00
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 7.000
in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 0,65 ca. circondato da doppio contorno in diamanti di ct 0,70 ca. Circa 1960.
Gr 4,40
Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500
LUNGA COLLANA IN ORO GIALLO E PERLE, WEINGRILL
con perle giapponesi coltivate di mm 6,00 alternate a maglie ogivali realizzate a cordonetto. Punzone di Weingrill. Circa 1960.
Gr 88,80 - cm 110,00 x 0,80
Base asta: € 1.750 | Aggiudicato a : € 1.900
PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI
di forma rotonda in oro bicolore lavorato a cordonetto con al centro fiore in diamanti di ct 0,30 ca.
Gr 15,60 - diam. cm 2,00
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550
BRACCIALE/OROLOGIO IN ORO E DIAMANTI, ROLEX
realizzato in oro giallo a jarretière in tessuto con chiusura a fibbia in platino impreziosita da diamanti di ct 2,00 ca. che nasconde un orologio Rolex Precision con cassa quadrata. Bracciale firmato Abate. Circa 1940.
Gr
Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 4.000
a larga fascia scalare con foglie satinate in oro bianco sabbiato impreziosite da diamanti incolori e fancy, (non testati per il colore naturale) di ct 0,40 ca. complessivi.
Gr 10,90 - cm 1,60 - nr 14
Base asta: € 750
BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO, MARCHISIO
a motivo intrecciato. Punzone di Marchisio inframmezzato da Fascio. Circa 1935.
Gr 52,70 - cm 19,50 x 1,50
Base asta: € 1.300 | Aggiudicato a : € 1.400
SPILLA-PENDENTE IN SMALTO E GEMME
in oro giallo 14 kt raffigurante un ranocchio in smalto verde e occhi in granati.
Gr 26,80 - cm 5,00 x 4,50
Base asta: € 600
LUNGA COLLANA IN ORO E SMALTO
in oro giallo con maglie lavorate a cordonetto che trattengono un pendente a croce greca in smalto verde. Circa 1970.
Gr 57,20 - Collana / necklace cm 125,00 x 2,50; Pendente / pendant cm 3,80 x 3,80
Base asta: € 1.100 | Aggiudicato a : € 1.200