Martedì 16 ottobre 2018
ore 10.30
lotti 1-242
ore 14.00
lotti 243-513
Milano - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29
da sabato 13 a lunedì 15 ottobre (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano
INFORMAZIONI
tel +39 011-0199101 fax +39 011-5620456 info@astebolaffi.it
durante l'asta: tel +39 02-72314036
GIROCOLLO CON PENDENTE IN DIAMANTI, CHIMENTO
a sottile catena in oro bianco che trattiene un pendente ovale con pavé di diamanti taglio brillante di ct 0,75 ca. Firmato Chimento.
Gr 11,40 - cm 43,00
Base asta: € 750
in oro bianco formato da tre elementi lineari con diamanti taglio ovale di ct 1,50 ca. affiancati da diamanti taglio carrè di ct 1,00 ca.
Gr 10,90 - cm 1,40
Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500
PAIO DI POLSINI IN TOPAZI AZZURRI E DIAMANTI
in oro bianco con topazi azzurri ovali sfaccettati centrati da piccoli diamanti.
Gr 5,10 - cm 1,10 x 0,90
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475
ANELLO IN ACQUAMARINA E DIAMANTI
in platino di forma geometrica con grande acquamarina di ct 32,00 ca. affiancata da diamanti taglio huit-huit di ct 0,90 ca.
Gr 26,50 - cm 2,25 x 3,10 - nr 13
Base asta: € 3.000
ANELLO IN ACQUAMARINA, DIAMANTI E GEMME
in oro bianco a larga fascia traforata centrata da un'acquamarina ovale di ct 7,30 ca. affiancata da diamanti taglio brillante di ct 1,30 ca. e gemme colorate. Firmato Fassino.
Gr 20,50
Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.300
PAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI
in oro bianco con castone in diamanti taglio brillante, uno di ct 2,01 e uno di ct 2,27. Punzone di Faraone.
Il diamante di ct 2,01 è accompagnato da certificato IGI nr. 1040884 attestante che è colore I, purezza IF.
Il diamante di ct 2,27
Base asta: € 13.000 | Aggiudicato a : € 13.000
SPILLA IN DIAMANTI
in platino con motivo a fiori e fiocchi in diamanti di ct 0,60 ca.
Gr 6,00 - cm 1,70 x 4,00
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425
PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN ACQUEMARINE E DIAMANTI
in oro bianco con acquemarine ovali di ct 11,00 ca. circondate da diamanti taglio brillante di ct 2,80 ca.
Gr 12,90 - cm 2,10 x 1,70
Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.600
ANTICO BRACCIALE CON PENDENTE
in oro giallo a maglie rotonde con motivo a tronco che trattengono una vinaigrette ornata da incisioni e smalti policromi raffiguranti un amorino. Qualche ammaccatura. Punzoni francesi. In scatola originale di cuoio con iniziali M.P. Circa
Base asta: € 1.400
ANTICA COLLANA CON PENDENTE
a sottile catena rolò in oro giallo inframmezzata da perline con pendente a forma di cestino decorato da paste vitree che si apre e rivela una vinaigrette.
Gr 22,00 - cm 170,00; Pendente / pendant cm 2,20 x 2,00 x 1,00
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 950