Martedì 16 ottobre 2018
ore 10.30
lotti 1-242
ore 14.00
lotti 243-513
Milano - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29
da sabato 13 a lunedì 15 ottobre (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano
INFORMAZIONI
tel +39 011-0199101 fax +39 011-5620456 info@astebolaffi.it
durante l'asta: tel +39 02-72314036
SPILLA IN DIAMANTI
in oro giallo e argento doublé di forma rettangolare lavorata a traforo a motivi floreali impreziosita da diamanti taglio Vecchia Miniera di ct 4,00 ca. complessivi. Circa 1930.
Gr 15,70 - cm 3,80 x 5,80
Base asta: € 1.700 | Aggiudicato a : € 1.200
GIROCOLLO IN CORALLO ROSSO
formato da un filo di sfere in corallo giapponese a scalare da mm 9,60 a mm 14,00 con chiusura in oro giallo.
Gr 96,30 - cm 70,00
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600
DUE BRACCIALI IN ORO ROSA
di identica fattura con motivo a sfere. I bracciali possono esser uniti a formare un girocollo. Circa 1950.
Gr 84,80 - cm 21,00 x 0,80
Base asta: € 2.100 | Aggiudicato a : € 2.100
ANELLO IN CORALLO ROSSO
montato in oro giallo con grande corallo mediterraneo ovale.
Gr 14,50 - cm 3,50 x 2,30
Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.900
GIROCOLLO IN ORO ROSA
a maglie snodate con motivo a frangia realizzato con gocce a cordonetto e sfere. Circa 1950.
Gr 82,70 - cm 41,00 x 2,80
Base asta: € 2.000
BRACCIALE IN ORO GIALLO, WEINGRILL
a larga fascia snodata con motivi a scaglie lucide. Punzone di Weingrill. Circa 1950.
Gr 83,80 - cm 18,50 x 3,30
Base asta: € 2.100 | Aggiudicato a : € 2.200
ANELLO IN RUBINI E DIAMANTI
in oro bicolore con motivo a spirale in rubini che avvolge un elemento cilindrico in diamanti taglio brillante di ct 0,40 ca.
Gr 23,90 - cm 2,80 x 1,80
Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.100
PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN TURCHESI E DIAMANTI
in oro bianco con due grandi turchesi rotonde impregnate sottolineate da diamanti taglio carrè a scalare di ct 1,50 ca. Circa 1970.
Gr 21,30 - diam. cm 2,30
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100
GIROCOLLO CON PERLE E PENDENTE IN DIAMANTI
in perle coltivate da mm 3,50 a mm 4,50 che trattengono un pendente a croce in diamanti taglio brillante di ct 1,20 ca.
Gr 14,40 - cm 48,00; Pendente / pendant cm 4,20 x 2,20
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400
ANELLO IN TURCHESE E DIAMANTI
in oro bianco con turchese ovale affiancata da motivo in diamanti di ct 0,40 ca. Circa 1950.
Gr 8,60
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300