Martedì 26 marzo 2019 - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Prima sessione: ore 10.30
Seconda sessione: ore 14.00

da sabato 23 a lunedì 25 marzo (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00
Sala Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 71

BRACCIALE RIGIDO IN DIAMANTI E PIETRE PREZIOSE
in oro giallo a tre rivière ad onda in diamanti taglio brillante di ct 4,20 ca. centrate da rubino, zaffiro e smeraldo ovali.
Gr 58,50 - cm 17,50 x 1,30

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 72

BRACCIALE IN ORO GIALLO, WEINGRILL
a staffe articolate. Punzone di Weingrill. Circa 1960.
Gr 58,20 - cm 20,00 x 2,20

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 73

ANELLO IN ZAFFIRO E DIAMANTI
in oro giallo con zaffiro blu ovale di ct 3,80 ca. affiancato da diamanti taglio baguette di ct 0,40 ca.
Gr 8,30

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 74

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN ORO E ZAFFIRI
in oro giallo a mezzaluna realizzata con zaffiri blu ovali taglio cabochon di ct 3,00 ca. complessivi.
Gr 7,20 - cm 2,00 x 1,00

Base asta: € 300

Lotto 75

DIAMANTE NON MONTATO
taglio brillante rotondo di ct 1,27 in blister. Accompagnato da certificato attestante che il diamante è colore F, purezza SI1.

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 76

DIAMANTE NON MONTATO
taglio brillante di ct 2,04.
Accompagnato da certificato IGI nr. 45780 attestante che il diamante è colore I, purezza VVS1.

Base asta: € 9.500

Lotto 77

DIAMANTE NON MONTATO
taglio brillante di ct 1,74.
Accompagnato da certificato del Centro Analisi Gemmologiche nr D16329 attestante che il diamante è colore G, purezza IF.

Base asta: € 9.000 | Aggiudicato a : € 9.000

Lotto 78

RUBINO BIRMANO NON MONTATO
taglio ovale di ct 1,44 di origine birmana.
Mm 7,49 x 6,13 x 3,52

Base asta: € 7.200

Lotto 79

RUBINO NON MONTATO
di taglio ovale di ct 1,19 di origine birmana.
Mm 6,49 x 6,06 x 3,88

Base asta: € 3.000

Lotto 80

ANTICO PAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI
in oro rosa in diamanti taglio Vecchia Miniera di ct 1,50 a formare un motivo a fiore. In scatola originale. Circa 1900.
Gr 3,70 - cm 1,70 x 1,20

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.700