Martedì 26 marzo 2019 - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Prima sessione: ore 10.30
Seconda sessione: ore 14.00

da sabato 23 a lunedì 25 marzo (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00
Sala Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 41

OROLOGIO DA DONNA IN ORO GIALLO, ROLEX
con cassa quadrata, quadrante silver con indici e numeri romani. Cinturino in pelle con fibbia originale placcata. Cassa, movimento manuale e quadrante firmati Rolex. Piccola macchia sul quadrante. Circa 1950.
Gr 12,80 - cm 1,60 x

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 42

GIROCOLLO A SERPENTE IN ORO E GEMME, MICHIELETTO
a maglia rotonda in oro rosa con testa di serpente incisa e impreziosita da piccole gemme che funge da chiusura. Lunghezza regolabile. Punzone di Michieletto. Circa 1950.
Gr 57,70 - cm 61,00

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 43

ANELLO IN ORO BICOLORE E QUARZO CITRINO
in oro rosa di forma rettangolare con quarzo citrino ornato da sfere in oro bianco. Circa 1950.
Gr 15,60

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 44

in oro rosa a ricciolo ornato da piccole sfere e motivo floreale in diamanti. Circa 1940.
Gr 8,90

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 45

ANELLO IN GIADEITE E DIAMANTI
in oro giallo satinato a fascia scalare lavorata a intreccio e impreziosita da piccoli diamanti con al centro una giadeite ovale di ct 3,50 ca. Circa 1970.
Gr 12,50 - nr 9

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 46

BRACCIALE IN ORO E GEMME
formato da giadeiti ovali incise alternate a vajra realizzati in oro giallo e rubini che trattengono un Buddha in malachite ornato da turchesi. Lievi difetti.
Gr 58,70 - cm 21,00 x 1,30; Pendente / pendant cm 4,50 x 2,80

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 47

BRACCIALE IN ORO GIALLO 22 KT
formato da elementi mistilinei snodati in stile orientale.
Gr 69,40 - cm 20,50 x 3,20

Base asta: € 1.700 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 48

ROSARIO IN SMERALDI E SMALTI
realizzato in oro giallo con elementi ovalizzati in smeraldi intercalati da sfere in smalto policromo con gli stessi colori della croce terminale.
Gr 18,60 - cm 63,00; Croce / cross cm 3,5 x 2,00

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 49

BRACCIALE IN ORO E GEMME
in oro giallo a maglia tubolare lavorata a tessuto che trattiene due teste di serpente incise e ornate da piccoli diamanti e gemme.
Gr 36,80 - cm 19,00 x 1,30

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 50

DUE PENDENTI IN ORO GIALLO E PIETRE DURE
a forma di uovo di Pasqua, uno in rodocrosite e uno in quarzo verde. Punzoni francesi.
Gr 41,70 - cm 4,00 x 2,00

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450