Martedì 26 marzo 2019 - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Prima sessione: ore 10.30
Seconda sessione: ore 14.00

da sabato 23 a lunedì 25 marzo (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00
Sala Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 481

GIROCOLLO IN DIAMANTI E ZAFFIRI ROSA, CARTIER
in oro rosa con sottile catena che trattiene un fiore in diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca e zaffiri rosa di ct 1,00 ca. da cui pende una goccia in quarzo rosa. Firmato Cartier e numerato. In scatola originale.
Gr

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 482

BRACCIALE IN ORO ROSA, "HORSEBIT", GUCCI
formato da una linea di motivi a morsetto. Firmato Gucci. In scatola originale.
Gr 27,50 - cm 19,50 x 1,60

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.000 Più IVA ordinaria

Lotto 483

BRACCIALE IN ACQUAMARINE, RUBINI E DIAMANTI, ILLARIO
in oro bianco a fascia snodata interamente incastonata in acquamarine taglio rotondo di ct 15,00 ca. e impreziosita da fiori in rubini di ct 5,00 ca. e diamanti di ct 0,80 ca. Il bracciale può esser accorciato a cm

Base asta: € 4.500 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 484

DIAMANTE NON MONTATO
taglio smeraldo di ct 5,65.
Accompagnato da certificato GIA nr 2195900448 attestante che il diamante è colore F, purezza VS1.

Base asta: € 80.000

Lotto 485

GIROCOLLO IN DIAMANTI
in platino a rivière a scalare con diamanti taglio brillante di ct 23,00 ca. complessivi.
Gr 33,30 - cm 39,50 x 0,65

Base asta: € 22.000 | Aggiudicato a : € 24.000

Lotto 486

DIAMANTE NON MONTATO
taglio brillante di ct 3,08.
Accompagnato da certificato GIA nr 6194900221 attestante che il diamante è colore E, purezza VS1.

Base asta: € 38.000

Lotto 487

DIAMANTE NON MONTATO
taglio smeraldo di ct 5,20.
Accompagnato da certificato GIA nr 2171460971 attestante che il diamante è colore D, purezza VVS2.

Base asta: € 120.000 Temporanea importazione

Lotto 488

DEMI-PARURE IN DIAMANTI E TURCHESI, BOUCHERON
in platino e oro giallo formata da un pendente-spilla a fiore ed un paio di orecchini a clip con diamanti taglio brillante e baguette di ct 18,50 ca. ornati da turchesi taglio ovale. Punzoni francesi. Firmati Boucheron-Paris

Base asta: € 17.000

Lotto 489

ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
in platino con zaffiro blu taglio ovale a gradini di ct 18,39 affiancato da due diamanti taglio triangolare di ct 3,85. Con certificato originale del gioielliere Montano, Torino.
Accompagnato da certificato SSEF nr. 103810 del 30-11-2018

Base asta: € 100.000 | Aggiudicato a : € 105.000