Martedì 26 marzo 2019 - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Prima sessione: ore 10.30
Seconda sessione: ore 14.00

da sabato 23 a lunedì 25 marzo (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00
Sala Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 11

PENDENTE PORTAFOTOGRAFIE IN MALACHITE
in oro giallo di forme mistilinea con parte centrale in malachite apribile che contiene due portafotografie. Circa 1880.
Gr 14,50 - cm 7,00 x 2,50

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 12

ANTICO PENDENTE A CROCE CON AMETISTE
realizzato in oro giallo a sottile lamina lavorata a cesello e granulazione a motivi vegetali in oro rosa e verde e impreziosita da ametiste ovali. Circa 1840.
Gr 5,80 - cm 6,50 x 4,80

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 13

DEMI-PARURE IN ORO E PASTE VITREE
in oro giallo formata da spilla e paio di orecchini a bottone circondati da motivo intrecciato e incisi con quadrifoglio ornato da paste vitree. Circa 1880.
Gr 9,20 - Spilla / brooch diam. cm 3,00; Orecchini / earrings diam. cm 1,50

Base asta: € 300

Lotto 14

BRACCIALE IN ZAFFIRI SINTETICI
in oro giallo ad elementi snodati con raffinata incisione a motivi vegetali centrati da zaffiri blu sintetici. Circa 1920.
Gr 39,50 - cm 18,50 x 1,35

Base asta: € 1.000 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 15

PENDENTE IN ONICE E DIAMANTI
di forma ovale ornato da un lato da cornice in platino e diamanti taglio rosa e dall'altro da un unico diamante centrale. Con sottile catena in oro bianco e piccole perle di cm 80,00. Lievi difetti. Circa 1930.
Gr 21,60 - cm 5,50 x 3,00

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 16

ANELLO IN ONICE E DIAMANTI
in oro bianco con onice ovale impreziosito da diamanti taglio brillante di ct 0,70 ca.
Gr 7,20 - cm 2,00 x 1,70

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 17

SPILLA IN DIAMANTI
in platino di forma mistilinea lavorata a milligrano e incastonata con tre diamanti di ct 1,00 ca. circondati da altri di dimensione inferiore di ct 1,50 ca. Circa 1930.
Gr 13,40 - cm 4,00 x 6,00

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 18

PAIO DI POLSINI IN ONICE E DIAMANTI
in oro bianco di forma quadrata con onici centrati da quattro diamanti taglio brillante di ct 0,40 ca. complessivi. In scatola originale di Gobbi, Milano.
Gr 14,80 - cm 1,30 x 1,30

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 19

DEMI-PARURE IN DIAMANTI
in oro bianco composto da un girocollo a sottile catena con pendente e un paio di orecchini lavorati a traforo e ornati da diamanti taglio rosa. Circa 1930.
Gr 11,10 - cm 42,00; Pendente / pendant cm 5,00 x 2,20; Orecchini / earrings cm 4,50 x

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 20

OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI
in platino con cassa ovalizzata ornata da fiorellini in diamanti. Quadrante firmato Zivy. Cinturino in cotone con chiusura in metallo. Circa 1930.
Cm 17,00

Base asta: € 500