Martedì 26 marzo 2019 - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Prima sessione: ore 10.30
Seconda sessione: ore 14.00

da sabato 23 a lunedì 25 marzo (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00
Sala Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 471

SPILLA IN ORO, SMALTI E GEMME
in oro giallo raffigurante un giaguaro accucciato decorato da smalti policromi con muso in rubini e piccoli diamanti. Circa 1970.
Gr 56,00 - cm 4,00 x 8,80 x 2,00

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 472

DEMI-PARURE IN ORO GIALLO E DIAMANTI
formata da un anello e un paio di orecchini a cerchio a motivo tubolare ornati da diamanti taglio rotondo di ct 0,60 ca. complessivi.
Gr 30,60 - Orecchini / earrings diam. cm 3,50

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 473

DEMI-PARURE IN SMALTO E DIAMANTI, FRANK MULLER
in oro rosa composta da un girocollo a catene multifilo che trattiene un pendente a cuore in smalto rosso e numeri in diamanti e da un paio di orecchini a cerchio con lo stesso decoro. Peso stimato dei diamanti ct 1,20 ca.

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 474

BRACCIALE IN DIAMANTI E PIETRE PREZIOSE
in oro giallo formato da tre catene con maglie grumette incastonate in diamanti taglio huit-huit di ct 4,00 ca. inframmezzate rispettivamente da zaffiri, rubini e smeraldi e da castoni in diamanti taglio rotondo di ct 6,80 ca.

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.600

Lotto 475

ANELLO IN DIAMANTI E RUBINO, DAMIANI
in oro giallo a fascia scalare con rubino ovale taglio cabochon di ct 6,70 ca. circondato da diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca. Firmato Damiani.
Gr 7,20 - nr 12,5

Lotto 476

ANELLO CON DIAMANTE, "LOVE", CARTIER
in oro bianco a fascia lineare con scritta "love" e diamante taglio brillante di ct 0,10 ca. Firmato Cartier e numerato. In scatola originale.
Gr 10,00 - nr 15

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 477

GIROCOLLO IN DIAMANTI, "HORSEBIT", GUCCI
in oro rosa a catena rolò che sostiene un pendente a forma di morsetto ornato da pavé di diamanti taglio brillante di ct 0,40 ca. Firmato Gucci. In scatola originale.
Gr 15,80 - cm 43,00

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.900 Più IVA ordinaria

Lotto 478

PAIO DI ORECCHINI, "BAMBOO HOOP", GUCCI
in oro rosa a sottile cerchio con motivo a bambù. Firmati Gucci.
Gr 10,50 - cm 0,30 diam. 4,20

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 800 Più IVA ordinaria

Lotto 479

BRACCIALE IN DIAMANTI
di forma lineare in oro rosa incastonato con pavé di diamanti brown di ct 6,00 ca.
Gr 13,70 - cm 18,00 x 0,40

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 2.200 Più IVA ordinaria

Lotto 480

ANELLO "TRILOGY" IN DIAMANTI BROWN
in oro rosa formato da tre diamanti brown taglio brillante di ct 0,75 ca.
Gr 4,80

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325 Più IVA ordinaria