Mercoledì 8 aprile 2020
ore 11.00

Lotto 151

PENNA STILOGRAFICA "PASHA" CON PENNINO IN ORO, CARTIER
in oro giallo placcato con pennino in oro 18 kt.
Con garanzia, ricambi e scatola originale di Cartier.
Cm 14,00 x 1,40

FOUNTAIN PEN WITH GOLD NIB "PASHA", CARTIER
in gilded yellow gold with 18 kt nib. With

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 152

SPILLA IN LAPISLAZZULI, POMELLATO
in oro giallo satinato di forma ovale con al centro una semisfera incastonata in lapislazzuli. Firmata Pomellato. In scatola originale di Pomellato. Circa 1975.
Gr 26,10 - cm 6,00 x 3,00

LAPIS LAZULI BROOCH, POMELLATO
designed as a

Base asta: € 1.000

Lotto 153

COPPIA DI BRACCIALI IN ORO E DIAMANTI, POMELLATO
a maglia grumette, uno in oro bianco e uno in oro bicolore con maglie alternate impreziosite da diamanti taglio huit-huit di ct 1,80 ca. complessivi. Un diamantino mancante. Punzoni di Pomellato. Circa 1970.
Gr 103,40 - cm

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 154

ANELLO IN AMETISTA E DIAMANTI, "NUDO", POMELLATO
in oro rosa con gambo impreziosito da pavé di diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca. che trattiene un'ametista quadrata sfaccettata. Firmato Pomellato.
Gr 8,40 - nr 11

AMETHYST AND DIAMOND RING, "NUDO", POMELLATO
in rose

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 155

ANELLO IN ORO E GEMMA, "NUDO", POMELLATO
in oro rosa con gemma quadrata di colore verde chiaro. Firmato Pomellato.
Gr 7,90 - nr 15

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 156

PENDENTE IN ORO GIALLO, POMELLATO
raffigurante una grande chiave. Firmato Pomellato.
Gr 27,00 - cm 6,50 x 2,90

YELLOW GOLD PENDANT, POMELLATO
designed as a large key. Signed Pomellato.

Base asta: € 1.000 Più IVA ordinaria

Lotto 157

GIROCOLLO CON PENDENTE IN GRANATO, POMELLATO
in oro bicolore a catena rolò che trattiene un pendente a forma di croce con granato, entrambi firmati Pomellato. In sacchetto originale di Pomellato.
Gr 24,20 - cm 42,00 - Pendente / pendant cm 3,30 x 2,80

NECKLACE WITH

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 158

ANELLO IN GRANATO E DIAMANTI, POMELLATO
in oro giallo con granato quadrato trattenuto da quattro punte di cui una in pavè di diamanti taglio brillante di ct 0,12 ca. Granato leggermente scheggiato. Firmato Pomellato. In scatola originale.
Gr 24,90 - cm 2,10 - nr 20

GARNE

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 159

ANTICO BRACCIALE RIGIDO IN ORO E SMALTO
in oro giallo con al centro volute e una foglia in smalto azzurro. Leggeri difetti. Punzoni francesi. Circa 1830.
Gr 16,00 - cm 3,00 diam. cm 6,00

ANTIQUE GOLD AND ENAMEL BANGLE
in yellow gold centring scrolls and a leaf in light

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 160

ANTICO SPILLONE IN SMALTO E DIAMANTI
in oro rosa e argento con angioletto ovale in smalto contornato da diamanti taglio rosa. Circa 1880.
Gr 7,00 - cm 7,80 x 2,20

ANTIQUE ENAMEL AND DIAMOND PIN
in rose gold and silver with an oval enameled little angel framed by rose-cut

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600