Mercoledì 8 aprile 2020
ore 11.00

Lotto 219

OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI E RUBINI, OMEGA
in oro rosa con quadrante rotondo argentè con indici, cassa ornata da rubini sintetici e diamanti taglio huit-huit e bracciale a maglie ovalizzate. Circa 1940.
Gr 38,40 - cm 16,50 - Cassa / case diam. cm 1,60

LADY'S DIAMOND

Base asta: € 1.200

Lotto 220

ANELLO IN RUBINI E DIAMANTI
a cupola a fili in oro rosa che trattengono castoni in rubini taglio rotondo e motivi a virgola in platino con piccoli diamanti. Punzoni francesi. Circa 1945.
Gr 12,20 - diam. cm 2,50 - nr 10

RUBY AND DIAMOND RING
designed as a rose gold wire

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 221

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI
in oro giallo a foglia rigata ornata da piccoli diamanti. Circa 1940.
Gr 14,20 - cm 4,00 x 2,20

PAIR OF DIAMOND EAR CLIPS
designed as a reeded yellow gold leaf adorned with small diamonds. Circa 1940.

Base asta: € 500

Lotto 222

BRACCIALE JARRETIÈRE IN DIAMANTI
in oro giallo lavorato a tessuto con chiusura a fibbia regolabile con fiocco in piccoli diamanti e nappina. Punzoni francesi. Circa 1950.
Gr 98,80 - cm 15,50 x 3,50

DIAMOND JARRETIÈRE BRACELET
of textured yellow gold design with

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 223

ANELLO IN CORALLO ROSSO
in oro rosa con corallo rosso mediterraneo ovale circondato da bordo lobato. Doppio gambo a cordonetto. Circa 1950.
Gr 18,50 - cm 3,00 x 2,50 - nr 12

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 224

BRACCIALE IN ORO GIALLO E CORALLO
Gr 38,50 - cm 21,00 x 1,00

YELLOW GOLD AND CORAL BRACELET
designed as a reeded rope chain highlighted with a strand of red coral beads

Base asta: € 1.200

Lotto 225

PAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI
in oro bianco a cerchio incastonati in pavé di diamanti taglio brillante di ct 2,00 ca.
Gr 12,00 - cm 1,00 diam. cm 1,80

PAIR OF DIAMOND EARRINGS
designed as white gold hoops pavé-set with brilliant-cut diamonds weighing approx. 2.00 ct.

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 226

DUE ANELLI ETERNITY IN DIAMANTI
in platino di identica fattura in diamanti taglio brillante di ct 2,00 ca. complessivi.
Gr 7,30 - cm 0,40 - nr 11

TWO DIAMOND ETERNITY RINGS
in platinum of identical design set with brilliant-cut diamonds weighing approx. 2.00 ct overall.

Base asta: € 1.500

Lotto 227

PAIO DI ORECCHINI E ANELLO IN DIAMANTI
in oro bianco, gli orecchini formati da tre castoni in diamanti taglio rotondo di ct 2,00 ca. e l'anello a rivière di diamanti taglio Vecchia Miniera a scalare di ct 0,60 ca. Circa 1950.
Gr 7,90 - nr 16 - Orecchini / earrings cm

Base asta: € 1.800

Lotto 228

SPILLA IN DIAMANTI
in oro bianco a tralcio fiorito in diamanti taglio brillante e huit-huit di ct 2,40 ca. Circa 1960.
Gr 12,40 - cm 5,20 x 4,00

DIAMOND BROOCH
designed as a white gold floral spray set with brilliant- and simple-cut diamonds weighing approx. 2.40 ct.

Base asta: € 800