Mercoledì 8 aprile 2020
ore 11.00

Lotto 181

SPILLA IN DIAMANTI
in oro giallo di forma rotonda lavorata a raggiera impreziosita da castoni in platino con diamanti taglio rotondo di ct 2,00 ca. Punzoni francesi. Circa 1940.
Gr 21,50 - diam. cm 4,50

DIAMOND BROOCH
in yellow gold of circular radiated

Base asta: € 1.500

Lotto 182

SPILLA IN PERLA E RUBINI SINTETICI
in oro giallo a barretta centrata da una perla coltivata e piccoli rubini sintetici. Circa 1950.
Gr 13,70 - cm 12,50 x 2,30

PEARL AND SYNTHETIC RUBY BROOCH
designed as a yellow gold bar centring a cultured pearl and small synthetic

Base asta: € 450

Lotto 183

ANELLO IN DIAMANTE
in oro rosa a fascia ondulata a scalare centrata da un segmento in oro bianco con diamante taglio Vecchia Europa di ct 0,30 ca. Circa 1940.
Gr 7,70 - nr 15

DIAMOND RING
designed as a tapered, wavy rose gold band centring a white gold element with an Old

Base asta: € 600

Lotto 184

GIROCOLLO IN ORO ROSA E DIAMANTI
a maglie piatte snodate con al centro sei elementi rettangolari a filo centrati da diamanti taglio brillante di ct 1,50 ca. complessivi.
Gr 48,80 - cm 42,50 x 1,00

ROSE GOLD AND DIAMOND NECKLACE
designed as flat articulated links centring

Base asta: € 1.800

Lotto 185

SPILLA IN DIAMANTI E RUBINI
in platino raffigurante un cavalluccio marino in diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca. complessivi e rubini taglio calibré. Alcuni rubini mancanti. Circa 1950.
Gr 17,00 - cm 5,50 x 2,50

DIAMOND AND RUBY BROOCH
designed as a platinum seahorse

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 186

CAVIGLIERA IN DIAMANTI E RUBINI
in oro bianco a rivière di rubini ovali di ct 12,00 ca. inframmezzati da fiorellini e castoni in diamanti taglio rotondo di ct 1,00 ca.
Gr 30,60 - cm 22,50 x 0,90

DIAMOND AND RUBY ANKLET
designed as a white gold rivière set with oval rubies

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 187

SPILLA IN DIAMANTI E GEMME
a forma di ape in oro e argento con corpo in perla nera scaramazza e ali in diamanti taglio rotondo di ct 1,50 ca. ornate da zaffiri e rubini. Circa 1950.
Gr 10,70 - cm 3,50 x 4,00

DIAMOND AND GEM-SET BROOCH
designed as a gold and silver bee

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 188

GIROCOLLO IN DIAMANTI
in oro bianco con al centro una rivière in diamanti taglio brillante intervallata da tre castoni in diamanti più grandi. Peso totale stimato dei diamanti ct 1,20 ca. complessivi.
Gr 15,60 - cm 40,00 x 0,40

DIAMOND NECKLACE
in white gold centring a

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 189

ANELLO ETERNITY IN DIAMANTI
in oro bianco con diamanti taglio baguette di ct 2,60 ca. incastonati a binario.
Gr 6,30 - cm 0,50 - nr 15

DIAMOND ETERNITY RING
in white gold channel-set with baguette diamonds weighing approx. 2.60 ct.

Base asta: € 2.000

Lotto 190

BRACCIALE ALLA SCHIAVA IN ORO GIALLO, FEDERICO BUCCELLATI
a lastra lineare traforata con motivo a foglie satinate. Apertura a scatto. Firmato Federico Buccellati.
Gr 54,90 - cm 2,30

YELLOW GOLD SLAVE BRACELET, FEDERICO BUCCELLATI
designed as a linear pierced plate with

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.000