Mercoledì 30 settembre 2020
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Ore 11.00: lotti 1-217
Ore 14.00: lotti 218-402

Da sabato 26 a mercoledì 30 settembre 2020 (domenica inclusa) ore 10.00-18.00
Bolaffi Milano, via Manzoni 7

Lotto 21

COLLANA IN CORALLO GIAPPONESE
a un filo di sfere di corallo momo a scalare da mm 10,00 a mm 15,50. Chiusura in oro giallo lucido con corallo ovale di mm 26,00 x 15,00 x 10,00.
Gr 145,60 - cm 73,00

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 22

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO E DIAMANTI
in stile archeologico con parte superiore triangolare che trattiene due pendenti ovali raffiguranti leoni sottolineati da diamanti taglio rotondo di ct 0,10 ca. complessivi. Chiusura a perno e farfalla.
Gr 12,60 - cm leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 23

BRACCIALE RIGIDO IN DIAMANTI
in oro bianco a elementi rettangolari con al centro un elefantino in diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca.
Gr 69,50 - cm 1,50 diam. cm 6,00

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 24

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN ORO BIANCO
di forma rotonda lavorati a grata. Punzone di Bettina Gabetti per Capello, Torino.
Gr 33,00 - diam. cm 3,00

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 25

ANELLO IN DIAMANTI, "CUPIDO", SALVINI
in oro bianco a cerchi concentrici in diamanti taglio brillante di ct 0,40 ca. complessivi. Firmato Salvini.
Gr 7,30 - cm 1,80 - nr 11,5

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 26

in oro bianco a onda formata da fili inframmezzati da castoni in diamanti taglio brillante di ct 0,60 ca.
Gr 13,00 - nr 16

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 27

ANELLO IN DIAMANTE
in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 1,04.
Gr 6,80 - nr 14

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 28

GIROCOLLO CON PENDENTE IN ACQUAMARINA E DIAMANTI
in oro bianco con catena firmata Fope che trattiene un pendente con acquamarina taglio rettangolare di ct 20,00 ca. circondata da diamanti taglio brillante di ct 2,80 ca.
Gr 33,70 - Collana / necklace cm 50,00; Pendente / leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 29

ANELLO ETERNITY IN DIAMANTI
in oro bianco a cuoricini traforati con la scritta "forgetmenot" incastonati a pavé di diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca.
Gr 6,00 - cm 0,65 - nr 12,5

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 30

BRACCIALE IN DIAMANTI
in oro bianco satinato a maglie semisferiche intervallate da castoni lucidi in diamanti taglio brillante di ct 1,40 ca. complessivi.
Gr 19,80 - cm 18,50 x 0,50

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200