Lotti 344-515 | Giovedì 14 aprile, ore 14 | Internet Live,

Da sabato 9 a martedì 12 aprile 2022 (domenica inclusa) ore 10.00-18.00
Informazioni: tel +39 011-0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 1

DEMI-PARURE IN MICROMOSAICI E METALLO
formata da una spilla ovale e un paio di orecchini pendenti in metallo e vetro blu e micromosaici raffiguranti vedute di Venezia. In scatola originale. Perfette condizioni. Circa 1880.
Spilla / brooch cm 3,50 x 4,30; Orecchini /

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 2

PICCOLA SPILLA IN ORO BASSO E MICROMOSAICO
di forma ovale raffigurante un monumento romano su vetro blu e cornice in oro giallo. Lievi difetti.
Gr 6,50 - cm 2,30 x 2,70

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 3

SPILLA IN ORO E MICROMOSAICO
di forma rettangolare in oro giallo lucido con vetro nero e micromosaico raffigurante i Fori romani. Cornice non coeva.
Gr 32,50 - cm 4,40 x 5,30

Base asta: € 750

Lotto 4

PENDENTE IN METALLO E MICROMOSAICO
di forma ovale con cornice coeva in metallo dorato che trattiene un micromosaico raffigurante colombe su vetro nero. Difetti e restauri. Circa 1880.
Cm 6,60 x 4,00

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 5

DUE MICROMOSAICI
di foggia simile, su vetro nero entrambi raffiguranti il Colosseo. Supporto originale in cartoncino. Perfette condizioni.
Cm 3,50 x 4,20; cm 3,20 x 4,00

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 6

SPILLA IN ORO E MICROMOSAICO
di forma ovale con cornice in oro giallo lavorata a cordonetto che trattiene un micromosaico su vetro blu raffigurante una colomba con ulivo. Perfette condizioni. Punzoni dello Stato Pontificio. Circa 1860.
Gr 16,90 - cm 3,80 x 4,30

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 7

PICCOLA SPILLA IN ORO GIALLO E MICROMOSAICO
di forma ovale raffigurante uno scarabeo a tessere policrome. Circa 1900.
Gr 5,35 - cm 2,40 x 2,00

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 8

PENDENTE-SPILLA IN ORO E MICROMOSAICO
di forma ovale con cornice in oro giallo 18 kt con pendenti che racchiude un micromosaico su vetro nero raffigurante un tempio romano. Difetti e restauri.
Gr 19,60 - cm 6,30 x 3,70

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 9

ANTICA SPILLA IN AMETISTE
in oro giallo opaco lavorato a lamina con parte superiore con ametista ovale ornata di motivi a foglie che trattiene tre catenelle e un pendente mistilineo con ametista a goccia. Circa 1860.
Gr 34,50 - cm 10,00 x 7,00

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 10

SPILLA CON OROLOGIO IN ORO GIALLO
in stile archeologico, con motivi ad anthemion ornato da filigrana che trattiene un orologio a boule staccabile con la stessa lavorazione. Circa 1870.
Gr 48,00 - cm 7,60 x 3,60; Boule diam. cm 2,40

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500