ASTE
Martedì 28 marzo 2023, ore 14.30 | lotti 1-298

Milano, Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Mercoledì 29 marzo 2023, ore 14.30 | lotti 501-691

da venerdì 24 a martedì 28 marzo 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-18.00

Lotto 21

SPILLA IN DIAMANTI E GEMME
in oro rosa 18 kt a fiorellini ornati da diamanti e gemme colorate. Circa 1950.
Gr 13,90 - cm 5,00 x 4,20

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 22

BRACCIALE-OROLOGIO IN ORO ROSA 18 KT E DIAMANTI
cassa rettangolare a motivi traforati e diamanti di ct 0,50 ca., quadrante champagne, bracciale maglia tubo gas, movimento a carica manuale da revisionare. Punzoni francesi. Circa 1940.
Gr 49,00 - cm 17,00 x 2,20

Base asta: € 1.700 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 23

DEMI PARURE IN TURCHESI
composta da un bracciale e un paio di orecchini a clip pendenti in oro giallo 18 kt ornati da piccole turchesi. Circa 1960.
Gr 53,70 - Bracciale / bracelet cm 18,50 x 1,60; Orecchini / ear clips cm 3,80 x 1,10

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 24

COLLANA IN PERLE COLTIVATE, GEMME E DIAMANTI
formata da vari fili di perle giapponesi coltivate di mm 6,00 a mm 9,00 inframmezzate da sfere di crisoprasi e spaziatori in smeraldi trattenuti da un grande fiocco in cristallo di rocca satinato impreziosito da diamanti leggi tutto

Base asta: € 4.000

Lotto 25

ANELLO IN PERLE COLTIVATE, DIAMANTI E SMERALDI
in oro bianco 18 kt a contrariè formato da perle giapponesi coltivate di mm 10,00 impreziosite da diamanti taglio brillante di ct 0,40 ca. e smeraldi taglio rotondo.
Gr 9,40 - nr 14

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 26

SPILLA IN DIAMANTI
in platino raffigurante un tralcio fiorito ornato da diamanti taglio brillante, huit-huit e baguette di ct 4,50 ca. complessivi. Una baguette mancante. Circa 1950.
Gr 15,00 - cm 5,60 x 2,20

Base asta: € 1.800

Lotto 27

BRACCIALE IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt a maglie snodate in diamanti taglio huit-huit centrate da motivo a volute in diamanti taglio brillante. Peso totale stimato dei diamanti ct 2,80 ca. Circa 1960.
Gr 29,10 - cm 16,50 x 2,00

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 28

in oro bianco 18 kt di forma allungata ornata da diamanti taglio brillante di ct 3,00 ca. Circa 1950.
Gr 5,90 - nr 19,5

Base asta: € 2.500

Lotto 29

DEMI PARURE IN DIAMANTI
in oro bicolore 18 kt formata da un anello e un bracciale rigido lavorati a fili intrecciati e impreziositi da diamanti taglio brillante di ct 0.25 ca.
Gr 56,90 - Bracciale / bangle diam cm 6,50 x 2,50; Anello nr / ring size 25

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 30

SPILLA IN DIAMANTI E GEMME
in oro bicolore 18 kt raffigurante un vaso di fiori impreziosito da diamanti taglio brillante di ct 0,40 ca. e da rubini, zaffiri blu e smeraldi.
Gr 15,00 - cm 3,60 x 3,40

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700