ASTE
Martedì 28 marzo 2023, ore 14.30 | lotti 1-298

Milano, Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Mercoledì 29 marzo 2023, ore 14.30 | lotti 501-691

da venerdì 24 a martedì 28 marzo 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-18.00

Lotto 603

BRACCIALE IN SMERALDI E SMALTO
in oro giallo 18 kt a placche geometriche snodate in stile medievale ornate da smeraldi taglio rotondo e smalto verde. Circa 1970.
Gr 76,90 - cm 17,50 x 2,40

Base asta: € 2.800 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 604

SEI SPILLE IN ORO GIALLO 18 KT, SMALTI E GEMME
di varie fogge raffiguranti motivi naturalistici e animalier ornati da smalti policromi e gemme. La coccinella è firmata Fasano. Circa 1970.
Gr 41,70

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 605

GIROCOLLO IN LAPISLAZZULI
formato da sette fili di sfere in lapislazzuli di mm 4,00 con chiusura a fiore in oro bicolore 18 kt.
Gr 95,00 - cm 50,00

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 606

BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 KT E TURCHESE
formato da nove fili di maglie satinate trattenute da una chiusura ovale in turchese. Circa 1960.
Gr 61,40 - cm 18,50 x 2,30

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 607

GIROCOLLO IN ORO ROSA 9 KT E GIADEITE
a sottile catena che trattiene un pendente in giadeite incisa. Circa 1910.
Gr 5,30 - Pendente / pendant cm 5,50 x 1,50

Lotto 608

PENDENTE IN ORO GIALLO 18 KT E GEMMA
di forma ovale ornato da un cabochon in pietra di luna.
Gr 14,00 - cm 3,50 x 2,50 x 2,00

Lotto 609

SPILLA IN DIAMANTI E CALCEDONI
in oro rosa 18 kt raffigurante una spiga in diamanti ornata da fiordalisi in calcedonio. Accompagnata da un girocollo in metallo e calcedoni. Circa 1950.
Gr 17,50 - cm 7,50 x 4,00

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 610

GIROCOLLO IN GEMME MULTICOLORI
in oro giallo 18 kt con gemme ovali alternate.
Gr 14,30 - cm 42,00 x 0,70

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 611

BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 KT
a maglie ovali lucide e godronate. Circa 1950.
Gr 21,00 - cm 20,00 x 1,50

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 612

GIROCOLLO IN SMERALDO
in oro giallo 18 kt a barrette snodate che trattengono al centro uno smeraldo ovale cabochon di ct 3,00 ca.
Gr 24,60 - cm 39,00 x 1,30

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 950