ASTE
Martedì 28 marzo 2023, ore 14.30 | lotti 1-298

Milano, Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Mercoledì 29 marzo 2023, ore 14.30 | lotti 501-691

da venerdì 24 a martedì 28 marzo 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-18.00

Lotto 633

COLLANA IN ORO E GEMME COLORATE
formata da un filo di sfere in gemme varie inframmezzate da spaziatori e pendenti in oro giallo 22 kt.
Gr 56,10 - cm 48,00 x 3,00

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 634

OROLOGIO DA DONNA IN ORO BIANCO 18 KT, CERTINA
cassa rotonda, quadrante argentè con indici, cinturino originale a tessuto. Movimento a carica manuale funzionante. Circa 1970.
Gr 39,90 - cm 16,50 x 2,20

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 635

in oro bianco 18 kt a contrariè a castoni quadrati con due diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca. ornati da altri diamanti di ct 0,15 ca.
Gr 8,30 - cm 1,60 - nr 13,5

Base asta: € 750

Lotto 636

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN CORALLO E GEMME
in oro bianco 18 kt con motivo a tulipani in diamanti taglio brillante di ct 0,20 ca. e ioliti che trattengono due gocce in corallo arancio giapponese (corallium elatius).
Gr 11,80 - cm 6,60 x 0,80

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 637

in oro bicolore 18 kt a rivière di cinque diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca.
Gr 4,10 - nr 14

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 638

PARURE IN CORALLI GIAPPONESI
formata da un girocollo in quindici fili di sfere di mm 2,00 / 2,50 ca., un anello e un paio di orecchini in oro giallo 18 kt e corallo giapponese (Corallium elatius).
Gr 61,60 - Girocollo / necklace cm 43,00; Anello nr / ring size 15;

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 639

TRE SPILLE IN DIAMANTI
in oro giallo 18 kt raffiguranti nodi impreziositi da piccoli diamanti.
Gr 25,00

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 640

OROLOGIO DA DONNA IN ORO GIALLO 18 KT E DIAMANTI, OMEGA
cassa rotonda, quadrante argenté, cinturino originale a quattro catene rotonde trattenute da due semisfere in diamanti. Movimento a carica manuale funzionante. Difetti. Circa 1960.
Gr 24,00 - cm 17,00 x 1,50

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 641

LOTTO IN PERLE COLTIVATE E DIAMANTI
il girocollo è formato da sei fili di perle coltivate di mm 3,00 con chiusura in oro giallo 18 kt e diamanti di ct 0,20 ca., l'anello in oro bicolore 18 kt di forma allungata con diamanti taglio rotondo di ct 0,60 ca.
Gr 41,00 -

Base asta: € 1.000

Lotto 642

BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 KT
a fascia lineare formata da maglie a serpentina piatte e godronate. Circa 1950.
Gr 46,20 - cm 19,00 x 2,10

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800