ASTE
Martedì 28 marzo 2023, ore 14.30 | lotti 1-298

Milano, Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Mercoledì 29 marzo 2023, ore 14.30 | lotti 501-691

da venerdì 24 a martedì 28 marzo 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-18.00

Lotto 613

PENDENTE IN DIAMANTI E TURCHESE
in oro bianco 18 kt a catena rolò che trattiene un pendente di forma rotonda a serpente in diamanti taglio brillante di ct 4,00 ca. complessivi con un cammeo rotondo inciso in turchese.
Gr 38,30 - cm 50,00 diam cm 5,00

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 614

in oro bianco 18 kt con gambo snodato che trattiene un pavé ovale in diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca.
Gr 7,90 - cm 1,70 - nr 12

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 615

in oro bianco 18 kt raffigurante un serpente incastonato in diamanti taglio brillante di ct 1,30 ca.
Gr 8,00 - cm 2,10 - nr 19

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 616

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI E TORMALINE ROSA
in oro bianco 18 kt a fiore con petali in tormaline rosa ovali centrati da diamanti taglio brillante di ct 0,36. Garanzia originale di Zoccai.
Gr 7,90 - cm 1,50

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 617

in oro bianco 18 kt a margherita con diamante taglio brillante di ct 0,50 ca. circondato da diamanti di ct 0,30 ca. Circa 1960.
Gr 2,90 - nr 12

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 618

SPILLONE IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt con cuore incastonato da pavé di diamanti taglio huit-huit di ct 0,25 ca.
Gr 4,10 - cm 6,80 x 1,50

Base asta: € 300

Lotto 619

in oro bianco 18 kt con tre diamanti taglio rotondo di ct 1,20 ca. complessivi. Circa 1930.
Gr 3,10 - nr 12

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 620

in oro bianco 18 kt con diamante taglio brillante di ct 2,16 ornato da piccoli diamanti. Accompagnato da certificato IGI attestante che il diamante è colore O-P, purezza VVS2, fluorescenza debole.
Gr 5,50 - nr 16

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 621

OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI, LONGINES
in oro bianco 18 kt con quadrante argentè con indici, cassa rotonda e bracciale scalare ornati da diamanti. Quadrante firmato Longines. Movimento a carica manuale funzionante. Circa 1960.
Gr 26,60 - cm 16,50 x 1,50

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 622

DEMI PARURE IN PERLE COLTIVATE
in oro bianco 18 kt formata da un anello a contrariè con due perle di mm 11,00 e un paio di orecchini a lobo con perle di mm 9,50.
Gr 12,40 - nr 11

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300