Mercoledì 27 marzo 2024, ore 14.30
Lotti 1-330

Giovedì 28 marzo 2024, ore 14.30
Lotti 501-885

Da giovedì 21 a domenica 24 marzo, dalle 10.00 alle 18.00

Martedì 26 e mercoledì 27 marzo, dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it

Lotto 91

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt con smeraldo colombiano quadrato di ct 2,30 ca. circondato da diamanti taglio brillante di ct 1,50 ca. Circa 1940.
Gr 7,10 - nr 14

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 92

ANELLO IN DIAMANTI, SMERALDO E ZAFFIRI BLU
in oro bianco 18 kt a fascia scalare bombata incastonata in diamanti taglio brillante di ct 3,00 ca. e ornata al centro da uno smeraldo e due zaffiri blu ovali taglio cabochon.
Gr 13,60 - cm 2,00 - nr 10

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 93

BRACCIALE IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt a tre file di castoni in diamanti taglio brillante di ct 9,50 ca. complessivi. Circa 1960.
Gr 30,00 - cm 17,00 x 0,80

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 94

DEMI PARURE IN SMALTO, DIAMANTI E TOPAZI AZZURRI
in oro giallo 18 kt formata da un girocollo semirigido con pendente e un anello con motivo a goccia in smalto nero ornato da due topazi azzurri ovali e da due diamanti taglio Vecchia Miniera di ct 0,40 ca.
Gr 47,60 -

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 95

ANELLO IN OPALI E CRISOPRASI
in oro giallo 14 kt a grande cupola ornata da opali e crisoprasi ovali.
Gr 16,50 - nr 12

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 96

BRACCIALE CON MONETE E SMERALDI
in oro giallo 18 kt con tre antiche monete intervallate da castoni lavorati a cordonetto in smeraldi ovali taglio cabochon.

Gr 41,00 - cm 21,00 x 2,00

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 97

GIROCOLLO IN ZAFFIRI BLU
formato da maglie lineari fantasia in oro giallo 18 kt lavorato a corteccia centrate da zaffiri blu rotondi taglio cabochon. Firmato Ranco.
Gr 59,60 - cm 40,00 x 1,00

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 98

SPILLA IN PERLA E OPALI
formata da una grande mezzaluna in oro giallo 18 kt ornata da opali ovali e affiancata da una grande perla di fiume di forma irregolare.
Gr 34,30 - cm 6,80 x 5,50

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 99

PENDENTE-SPILLA IN TURCHESI, DIAMANTI E PERLA, CIRIO-BONISOLI
in oro bicolore 18 kt con turchese ovale che sormonta una rivière di diamanti di ct 0,50 ca. e due zaffiri blu da cui pende una perla coltivata di mm 11,00. Ago amovibile. Firmato Cirio e Bonisoli.
Gr 12,50 -

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 100

GIROCOLLO IN DIAMANTI
in oro giallo 18 kt a maglia tubo gas lineare impreziosita al centro da motivo a volute in diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca.
Gr 63,00 - cm 42,00 x 2,00

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.600