Mercoledì 27 marzo 2024, ore 14.30
Lotti 1-330

Giovedì 28 marzo 2024, ore 14.30
Lotti 501-885

Da giovedì 21 a domenica 24 marzo, dalle 10.00 alle 18.00

Martedì 26 e mercoledì 27 marzo, dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it

Lotto 81

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI
in oro giallo 18 kt a fogliette ornate da piccoli diamanti. Chiusura a clip. Circa 1950.
Gr 13,70 - cm 3,70 x 2,30

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 82

GIROCOLLO IN ORO ROSA 18 KT
a maglia lineare con motivo a greca. Circa 1950.
Gr 62,90 - cm 44,00 x 1,60

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 83

SPILLA IN DIAMANTI E GEMME
in oro giallo di 18 kt raffigurante un galeone con le vele spiegate ornato da piccoli diamanti, rubini e zaffiri blu. Circa 1950.
Gr 9,20 - cm 4,00 x 2,00

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 84

ANELLO IN DIAMANTI E RUBINI
in oro rosa 18 kt a alta fascia bombata a scaglie ornata da castoni in platino che alternano rubini e diamanti taglio rotondo di ct 0,40 ca. Un diamantino mancante. Punzoni francesi. Circa 1940.
Gr 19,50 - cm 1,90 - nr 16

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 85

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI E SMERALDI
in oro giallo 18 kt e platino di forma allungata ornati da diamanti taglio rotondo di ct 0,70 ca. e piccoli smeraldi di vari tagli.
Gr 9,60 - cm 5,40 x 1,20

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 86

in oro bianco 18 kt a larga fascia scalare incastonata a pavé di diamanti taglio brillante di ct 1,50 ca. complessivi con al centro un motivo a greca in oro lucido.
Gr 16,70 - cm 1,80 - nr 18

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 87

BRACCIALE IN SMERALDI E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt a fascia lineare composta da venti smeraldi taglio rettangolare a gradini di ct 9,00 ca. impreziositi da diamanti taglio brillante di ct 2,40 ca.
Gr 33,10 - cm 17,50 x 1,10

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 88

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt con smeraldo colombiano taglio quadrato a gradini di ct 2,32 circondato da diamanti taglio marquise e brillante di ct 2,90. Accompagnato da scatola originale e dichiarazione della gioielleria Zendrini, Torino del 1972.
Gr leggi tutto

Base asta: € 7.000 | Aggiudicato a : € 9.000

Lotto 89

SPILLA IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt a fiore in diamanti taglio brillante e huit-huit di ct 2,20 ca. Circa 1960.
Gr 18,80 - diam cm 4,20

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 90

DEMI PARURE IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt formata da un girocollo con pendente e un paio di orecchini a lobo a margherita in diamanti taglio brillante di ct 1,50 ca. complessivi. Firmati Bibigì.
Gr 7,40 - Girocollo / necklace cm 43,00; Orecchini / ear studs diam cm

Base asta: € 2.000