Mercoledì 27 marzo 2024, ore 14.30
Lotti 1-330

Giovedì 28 marzo 2024, ore 14.30
Lotti 501-885

Da giovedì 21 a domenica 24 marzo, dalle 10.00 alle 18.00

Martedì 26 e mercoledì 27 marzo, dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it

Lotto 101

ANELLO IN DIAMANTE
in oro giallo 18 kt con diamante taglio brillante di ct 1,25 ca.
Gr 5,80 - nr 20,5

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 102

PENDENTE A CROCE IN DIAMANTI
in oro giallo 18 kt ornato al centro da tripla fila diamanti taglio brillante di ct 1,40 ca. Un diamantino mancante.
Gr 11,30 - cm 4,30 x 3,10

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 103

BRACCIALE IN DIAMANTI E GEMME
in oro giallo 18 kt formato da castoni in zaffiri blu, rubini e smeraldi ovali taglio cabochon alternati a castoni in diamanti taglio brillante di ct 0,40 ca.
Gr 18,50 - cm 17,50 x 0,50

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 104

GIROCOLLO IN CORINDONI MULTICOLORE E SMERALDI
formato da sei fili sfaccettati di corindoni gialli, rossi e blu inframmezzati da smeraldi di ct 300,00 ca. complessivi a scalare da mm 2,10 a mm 3,70 trattenuti da un cordone scorrevole.
Gr 65,50 - cm 48,00

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 105

ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
in oro bicolore 18 kt con uno zaffiro blu ovale di ct 3,30 ca. affiancato da diamanti di vari tagli di ct 0,40 ca.
Gr 7,80 - nr 15,5

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 106

in oro bicolore 18 kt a doppia fascia scalare con una parte in oro giallo martellato e una parte in pavé di diamanti taglio brillante di ct 1,20 ca. Punzone di Stern.
Gr 11,80 - cm 1,40 - nr 13

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 107

ANELLO IN ZAFFIRI BLU E DIAMANTI
a fascia scalare in oro giallo 18 kt con al centro zaffiri blu taglio carré "serti mystérieux" affiancati da diamanti taglio baguette di ct 0,80 ca.
Gr 11,40 - cm 1,20 - nr 17

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 108

COPPIA DI GIROCOLLI IN PERLE COLTIVATE, CHANTECLER
in oro bianco 18 kt di identica fattura ma lunghezze diverse, utilizzabili insieme o separatamente, formati da maglie rotonde inframmezzate da perle coltivate a bottone rispettivamente bianche e rosate e impreziosite al

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 109

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN PERLA COLTIVATA E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt con due perle giapponesi coltivate di mm 9,70 ca. contornate da diamanti taglio brillante di ct 2,20 ca. Circa 1950.
Gr 14,00 - diam cm 2,30

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 110

BRACCIALE IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt formato da una rivière di diamanti taglio brillante affiancati da castoni quadrati per un totale di ct 3,20 ca. complessivi.
Gr 31,30 - cm 18,00 x 0,85

Base asta: € 2.200 | Aggiudicato a : € 2.200