Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private

Sessione unica ore 10.00 | lotti 1 - 296

ESPOSIZIONE da sabato 1 a mercoledì 5 aprile dalle 10.00 alle 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Durante l'esposizione e l'asta +39 02 72 31 40 36

Lotto 101

LOTTO DI QUATTRO OROLOGI FRANCESI IN ORO, PERIODO 1900
Casse a quattro corpi in oro di varia foggia e decorazioni.
Quadranti in smalto bianco, alcuni con numerazione araba e altri romana, uno con quadrante a 24 ore e secondi in basso.
Meccaniche con scappamento a leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 102

LOTTO DI QUATTRO OROLOGI DA TASCA IN ORO, PERIODO FINE 1800
Casse in oro basso decorate con incisioni floreali e ornamentali. Cuvette in metallo di cui due mancanti.
Due quadranti in smalto bianco con decorazioni in oro e due in metallo dorato, tutti con numerazione leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 103

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A REMONTOIR, PERIODO 1880
Casse a quattro corpi placcate in oro, una con fondello inciso.
Quadranti in smalto bianco, uno firmato “Collingwood Watchmakers to the Admiralty”, entrambi con numeri romani e quadratini dei secondi. Il secondo leggi tutto

Lotto 104

OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR CON CRONOGRAFO, PERIODO 1920
Cassa “bassine” a quattro corpi in oro liscio. Fondello all’interno lavorato a perlage, cuvette liscia. Collarino a barchetta e pendente ad arco.
Quadrante argentato, numerazione araba per le ore, quadrantini leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 105

OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA CON RIPETIZIONE A QUARTI, FIRMATO VERNEDE, PERIODO 1800
Cassa a due corpi in oro, lunetta incisa, fondello liscio. Bordo della plancia del sottoquadrante decorata. Collarino circolare e pendente a ferro di cavallo.
Quadrante in smalto leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 106

OROLOGIO DA TASCA INGLESE A CHIAVETTA, FIRMATO DENT, PERIODO 1850

Cassa a tre corpi in oro 18K, fondello lavorato a guilloché con scudo centrale, collarino sferico e pendente circolare.
Quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le ore, quadrantino dei secondi

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 107

OROLOGIO DA TASCA INGLESE A DOPPIA CASSA, FIRMATO GREEN, PERIODO GIORGIO II
Cassa a due corpi in metallo dorato, collarino circolare e pendente ad arco. Controcassa in tartaruga con decorazione clouté.
Quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le ore e araba leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 108

LOTTO DI DUE OROLOGI A REMONTOIR IN ORO, FIRMATI MONSSUS E DUBOIS & LEROY, PERIODO 1900
Casse a quattro corpi in oro, una liscia con cuvette firmata “Monssus" e l’altra in stile Luigi XVI con fondello lavorato a guilloché con scudo inciso, cuvette firmata e incisa leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 109

LOTTO DI DUE OROLOGI A CHIAVETTA IN ORO, FIRMATI DUBOIS CON RIPETIZIONE E CHAPLIN, PERIODO SECONDA METÀ DEL 1800
Casse a quattro corpi in oro, uno visivo e l’altro savonette, fondelli lavorati a guilloché.
Quadranti in smalto bianco con numerazione romana per le ore, leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 110

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA IN ARGENTO, UNO FIRMATO DUCHEINE, PERIODO 1800
Casse in argento, una ribaltina a due corpi e una a tre corpi con cuvette in metallo dorato.
Quadranti in smalto bianco con dipinto centrale e numerazione araba per uno e romana per l’altro.
M leggi tutto

Base asta: € 500