Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private

Sessione unica ore 10.00 | lotti 1 - 296

ESPOSIZIONE da sabato 1 a mercoledì 5 aprile dalle 10.00 alle 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Durante l'esposizione e l'asta +39 02 72 31 40 36

Lotto 81

OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA, FIRMATO DELISLE & FR.ES MORICAND, PERIODO 1790
Cassa a due corpi in argento liscio, incisioni circolari sulla lunetta. Collarino circolare e pendente a ferro di cavallo.
Quadrante in smalto bianco, firmato, carica frontale, leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 82

OROLOGIO DA TASCA INGLESE A DOPPIA CASSA PER IL MERCATO TURCO, FIRMATO MARKWICK, PERIODO GIORGIO II
Cassa a due corpi in argento liscio, collarino circolare e pendente a ferro di cavallo. Controcassa in argento decorata sui bordi con cesellature.
Quadrante in smalto leggi tutto

Base asta: € 700

Lotto 83

LOTTO DI TRE OROLOGI DA TASCA IN ORO, PERIODO FINE 1800
Casse in oro, due a 18K (un savonette e un visivo riccamente decorato con incisioni) e una a 9K interamente incisa e con cuvette in metallo.
I primi due con quadranti in smalto bianco e il terzo in metallo dorato, leggi tutto

Base asta: € 700

Lotto 84

LOTTO DI DUE OROLOGI A CHIAVETTA IN ORO, PERIODO 1830 E 1850
Casse in oro a quattro corpi, fondelli decorati a guilloché, uno con cesellature sui bordi. Uno firmato sulla cuvette “LeRoy”.
Quadranti rispettivamente in smalto bianco e l’altro in metallo dorato, entrambi leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 85

LOTTO DI DUE OROLOGI INGLESI A DOPPIA CASSA, FIRMATI PHILIPS E THORTON, PERIODO GIORGIO III
Casse a due corpi in metallo dorato, controcasse in tartaruga con decorazione clouté.
Quadranti in smalto bianco con numerazione romana.
Meccaniche a fusée firmate leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 86

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATI VACHERON E MITCHELL, PERIODO 1800
Casse a due corpi in metallo dorato, uno con lunetta adornata da rosette ed entrambi decorati sul retro con smalti raffiguranti scene galanti.
Quadranti in smalto bianco a leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 87

OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR VACHERON & CONSTANTIN, PERIODO 1900
Cassa a quattro corpi in oro liscio 18K, bordi modanati, cuvette firmata. Collarino a barchetta e pendente ad arco.
Quadrante in smalto bianco, numerazione araba per le ore, quadrantino dei secondi in leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 88

OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A REMONTOIR, FIRMATO LE SALÈVE, PERIODO 1910
Cassa a quattro corpi in oro 18K, fondello decorato al centro con piccolo monogramma in smalto bianco su sfondo marrone, cuvette siglata "Le Salève n. 20315”. Pendente a ferro di cavallo allungato.

Base asta: € 500

Lotto 89

OROLOGIO DA TASCA A SAVONETTE, RIPETIZIONE A QUARTI E CRONOGRAFO, FIRMATO MAC IVOR, PERIODO 1880
Cassa a quattro corpi placcata in oro, cuvette firmata “Alexander Mc Ivor”, monogramma inciso sul retro.
Quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le ore e scala da leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 90

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A REMONTOIR IN ARGENTO, PERIODO 1910
Casse a quattro corpi in argento inciso e cesellato, rispettivamente un savonette e un visivo con la carica al “3”.
Quadranti in smalto bianco, numeri romani e uno con l’aggiunta delle 24 ore esterne in leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150