Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private

Sessione unica ore 10.00 | lotti 1 - 296

ESPOSIZIONE da sabato 1 a mercoledì 5 aprile dalle 10.00 alle 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Durante l'esposizione e l'asta +39 02 72 31 40 36

Lotto 281

OROLOGIO A PENDANTIF A OCCHIO DI BUE IN ORO ROSA, PATEK PHILIPPE PER "FRANZ MICHAELSEN”, PERIODO 1890
Cassa a quattro corpi in oro rosa 18K liscio, coperchio inciso e smaltato a numeri arabi e apertura centrale con vetro, n. 229706, cuvette firmata "n. 7664 Franz leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 282

OROLOGIO DA TASCHINO ULTRAPIATTO VACHERON & CONSTANTIN REF. 4601 IN ORO BIANCO, FINE ANNI ‘50
Cassa a tre corpi “montre couteau” in oro bianco 18K, n. 383750, lunetta “ronde”, fondello a scatto e lavorato internamente a perlage. Annessa piccola catena e ciondolo con 32 leggi tutto

Base asta: € 2.500

Lotto 283

OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE A REMONTOIR CON TRIPLA COMPLICAZIONE, RIPETIZIONE A MINUTI, CALENDARIO PERPETUO E CRONOGRAFO, FIRMATO FRANZ MICHAELSEN, PERIODO INIZI ‘900
Cassa “massive” a quattro corpi in oro 18K, "bassine et filet", cuvette siglata "n. 5225 Franz leggi tutto

Base asta: € 13.000 | Aggiudicato a : € 17.000

Lotto 284

OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR PATEK PHILIPPE, CRONOMETRO RATTRAPPANTE, PERIODO 1885 CIRCA
Cassa “bassine” a quattro corpi in oro 18K, fondello liscio, punzoni all’interno per la garanzia dell’oro, del casato e n. di cassa 80199. Collarino e pendente circolare.
Quadrante leggi tutto

Base asta: € 10.000

Lotto 285

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO ROLEX GMT-MASTER REF.1675, 1972 CIRCA
Cassa tonneau a tre corpi in acciaio, n. 3019876, ghiera bidirezionale blue e rossa “Pepsi” con le 24 ore, corona Twinlock con le spallette, fondello a vite internamente punzonato 1675, vetro con lente leggi tutto

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 7.750

Lotto 286

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO OMEGA SPEEDMASTER PROFESSIONAL MOON WATCH APOLLO XI REF. ST145022, 1989 CIRCA
Cassa large-tonneau a tre corpi in acciaio, anse sfaccettate, sulla carrure inciso "Apollo XI 1969”, lunetta in acciaio con inserto nero e graduazione tachimetrica a leggi tutto

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 287

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO ROLEX SUBMARINER REF. 5513, 1971 CIRCA
Cassa tonneau a tre copri in acciaio, n. 2903863, ghiera nera bidirezionale girevole graduata, corona Twinlock con le spallette, fondello a vite e punzonato 5513. Cinturino in tessuto non originale.
Quadra leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 288

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO IWC DER FLIEGERCHRONOGRAPH REF. 3706, 2000 CIRCA
Cassa a tre corpi in acciaio, n. 2785130, anse concave, lunetta svasata, fondello a vite. Cinturino in pelle nera n. 4674 e fibbia in acciaio originale.
Quadrante nero, firmato, indici a numeri leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 289

OROLOGIO DA UOMO ROLEX DAY-DATE REF. 18200, 1996 CIRCA
Cassa a tre corpi in oro 18K, n. T398278, lunetta scanalata, corona e fondello a vite, vetro zaffiro con lente cyclope. Bracciale Rolex Oyster President 8385 in oro 18K con chiusura a deployant a scomparsa.
Quadrant leggi tutto

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 290

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO ROLEX GMT MASTER REF. 16700, 1998 CIRCA
Cassa tonneau a tre corpi in acciaio, n. A688456, water-resistant, ghiera graduata bidirezionale blue e rossa a 24 ore, fondello e corona a vite con spallette, vetro zaffiro con lente cyclope. Bracciale in leggi tutto

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 5.500