Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private

Sessione unica ore 10.00 | lotti 1 - 296

ESPOSIZIONE da sabato 1 a mercoledì 5 aprile dalle 10.00 alle 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Durante l'esposizione e l'asta +39 02 72 31 40 36

Lotto 11

OROLOGIO DA TASCA A SAVONETTE, RIPETIZIONE A QUARTI, FIRMATO VOLTA, PERIODO 1900
Cassa a quattro corpi in oro 18K liscio, cuvette con riconoscimenti e la firma “Volta”. Collarino a barchetta e pendente ad arco.
Quadrante in smalto bianco, numerazione araba per le ore e leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 12

LOTTO DI DUE OROLOGI INGLESI A DOPPIA CASSA PER IL MERCATO TURCO, FIRMATI EDWARD PRIOR, PERIODO GIORGIO III CIRCA
Casse a due corpi con controcasse, uno in argento e l’altro in metallo dorato.
Quadranti in smalto bianco con numerazione turca per le ore e firmati leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 13

OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE A REMONTOIR LONGINES, 1890
Cassa “bassine" a quattro corpi in oro 18K, n. 2893814, decorata a guilloché con scudo inciso sul coperchio, cuvette firmata e con riconoscimenti, punzone Longines all’interno del fondello. Collarino a barchetta e leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 14

LOTTO DI DUE OROLOGI INGLESI A REMONTOIR, PERIODO 1880
Casse a quattro corpi, rispettivamente visivo e laminato in oro e il secondo ad occhio di bue in oro.
Quadranti in smalto bianco con numerazione romana per le ore, quadrantino dei secondi al “6".
Meccaniche a leggi tutto

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 15

OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA, FIRMATO MAILLARDET, PERIODO 1800
Cassa a savonette a due corpi in oro con lavorazione a guilloché non più visibile. Collarino sferico e pendente a ferro di cavallo.
Quadrante in smalto bianco a carica frontale, numerazione araba leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 16

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA SVIZZERI A CHIAVETTA IN ORO, PERIODO 1850
Casse in oro a quattro corpi, cuvette in metallo dorato e fondelli decorati con incisioni e decorazioni a guilloché.
Quadranti in smalto bianco con numerazione romana per le ore, uno con quadrantino leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 17

LOTTO DI DUE OROLOGI A REMONTOIR IN ORO, UNO CON RIPETIZIONE A QUARTI E CRONOGRAFO, PERIODO FINE 1800
Casse in oro, un savonette 18K con lunetta e vetro a protezione del movimento e un visivo.
Quadranti in smalto bianco, rispettivamente con numerazione romana e l’altro leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 18

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA SVIZZERI, PERIODO 1800
Casse a due corpi rispettivamente in metallo e in argento.
Quadranti in smalto bianco a carica frontale, numerazione araba per il primo e romana per il secondo.
Meccaniche a fusée, una anonima e l’altra firmata leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 19

OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR CON RIPETIZIONE A QUARTI, FIRMATO PERRET & BERTHOUD, PERIODO 1890
Cassa “bassine” a quattro corpi in argento, fondello lavorato a guilloché con scudo centrale, cuvette firmata “Perret & Berthoud Locle". Collarino a barchetta e pendente ad leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 20

LOTTO DI DUE OROLOGI A REMONTOIR IN ORO, PERIODO 1880
Casse in oro 9K e 18K, a tre corpi visivo e a quattro corpi a savonette in oro con fondello inciso con monogramma e dedica sulla cuvette.
Quadranti in smalto bianco con numerazione romana per le ore e secondi in leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.000