Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private

Sessione unica ore 10.00 | lotti 1 - 296

ESPOSIZIONE da sabato 1 a mercoledì 5 aprile dalle 10.00 alle 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Durante l'esposizione e l'asta +39 02 72 31 40 36

Lotto 91

OROLOGIO A PENDANTIF A REMONTOIR CON SMALTO, PERIODO 1920
Cassa a quattro corpi in oro 18K, fondello inciso e smaltato con scena galante, cuvette siglata “Souis Locle”. Collarino a barchetta e pendente ad arco. Annessa spilla smaltata a forma di fiocco.
Quadrante in leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 92

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A CHIAVETTA IN ORO, PERIODO 1820 E 1840
Casse a quattro corpi in oro cesellate e incise a motivi floreali, una con lavorazione a guilloché e l’altra zigrinata, cuvette dorate e firmate rispettivamente "Bautte” e “Aubert”.
Quadranti in leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 93

LOTTO DI DUE OROLOGI A CHIAVETTA IN ARGENTO, UNO CON RIPETIZIONE, PERIODO 1850
Casse a quattro corpi in argento decorate con incisioni, cuvette dorate di cui la seconda firmata “Bornand".
Quadranti in smalto bianco, numeri romani, uno con quadrantino secondi in basso. leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 94

OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA IN ORO, PERIODO 1820
Cassa a quattro corpi in oro, cuvette in metallo dorato, fondello lavorato a guilloché e carrure godronata.
Quadrante dorato e cesellato con decorazioni a motivi floreali e zigrinature, numerazione romana per le ore.
M leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 95

LOTTO DI DUE OROLOGI A REMONTOIR, UNO ZENITH E UN LONGINES, ANNI ’60 E 1920
Rispettivamente un savonette dorato, punzonato all’interno del coperchio "Zenith Movado", e un visivo con cassa a quattro corpi in oro 18K, fondello lavorato a guilloché, cuvette siglata e con leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 96

OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR CON RIPETIZIONE A QUARTI E CRONOGRAFO, FIRMATO AUDEMARS FRÈRES, PERIODO 1900
Cassa a tre corpi in argento liscio, corona di carica al “3", fondello a scatto, collarino a barchetta e pendente ad arco. Catena in argento a maglie collegate con leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 97

OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A REMONTOIR CON RIPETIZIONE A QUARTI, PERIODO 1900
Cassa a quattro corpi in argento, fondello lavorato a guilloché con al centro inciso scudo adornato da decori floreali, cuvette incisa con riconoscimenti. Collarino a barchetta e pendente ad leggi tutto

Base asta: € 650

Lotto 98

LOTTO DI DUE OROLOGI FRANCESI A CHIAVETTA IN ARGENTO, UNO FIRMATO CARON CON RIPETIZIONE, PERIODO 1800 CIRCA
Casse a due corpi in argento.
Quadranti in smalto bianco entrambi con numerazione araba, uno con indicazione del calendario.
Meccaniche a fusée, una firmata leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 99

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA, UNO CON SMALTO, FIRMATI BARBE E DUCHEINE, PERIODO 1800
Casse a due corpi, una in argento e una in metallo dorato decorata con smalto policromo raffigurante giovane fanciulla.
Quadranti in smalto bianco a carica frontale, numerazione araba leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 100

LOTTO DI DUE OROLOGI FRANCESI IN ARGENTO, UNO FIRMATO AUVRAY E L’ALTRO ANONIMO CON RIPETIZIONE, PERIODO 1800 CIRCA
Casse in argento con piccole decorazioni, il primo a ribaltina.
Quadranti in smalto bianco con numerazione araba per le ore.
Meccaniche a fusée, leggi tutto

Base asta: € 800