Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private

Sessione unica ore 10.00 | lotti 1 - 296

ESPOSIZIONE da sabato 1 a mercoledì 5 aprile dalle 10.00 alle 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Durante l'esposizione e l'asta +39 02 72 31 40 36

Lotto 211

OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA, PERIODO 1820
Cassa in oro a due corpi interamente decorata a guilloché. Collarino sferico e pendente circolare.
Quadrante argentato decorato con zigrinatura, carica frontale, numerazione romana per le ore. Lancetta “Breguett” dei leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 212

OROLOGIO DA TASCA INGLESE A CHIAVETTA, FIRMATO GANTHONY, PERIODO GIORGIO III
Cassa a due corpi in oro 18K, carrure godronata, fondello lavorato a guilloché, collarino sferico e pendente circolare.
Quadrante in smalto bianco a carica frontale, numerazione romana per le leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 213

LOTTO DI DUE OROLOGI INGLESI A DOPPIA CASSA IN ARGENTO, PERIODO GIORGIO III
Casse e controcasse a due corpi in argento.
Quadranti in smalto bianco con dipinto centrale e numerazione romana per le ore.
Meccaniche a fusée, una firmata “R.N. Cox” e l’altra anonima, carica leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 214

LOTTO DI DUE OROLOGI A CHIAVETTA E A REMONTOIR IN ORO, PERIODO 1870 E 1900
Casse in oro a tre e quattro corpi, fondelli lavorati a guilloché, il secondo con scudo e decori floreali ombreggiati, cuvette incisa con nome.
Quadranti in smalto bianco con numerazione romana leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 215

LOTTO DI DUE OROLOGI A REMONTOIR, PERIODO 1880 E INIZI 1900
Casse rispettivamente a quattro corpi in oro decorata con incisioni a volute e motivi floreali e l’altra a corpo unico liscio.
Quadranti in smalto bianco con numeri arabi e l’altro argentato con numeri romani leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 216

OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR A SAVONETTE, RIPETIZIONE A QUARTI E CRONOGRAFO, FIRMATO NATIONAL WATCH, PERIODO 1900
Cassa “bassine” a quattro corpi in oro 18K liscio, cuvette siglata "National Watch Co". Collarino a barchetta e pendente ovale.
Quadrante in smalto bianco leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 217

OROLOGIO DA TASCA INGLESE A CHIAVETTA CON SMALTI, PERIODO 1820
Cassa a due corpi in oro con cerniera a scomparsa, smalto blu traslucido con decorazioni sulle lunette, sul retro dipinto con ritratto di donna protetto da vetro entro cornice ornata da perline.
Quadrante in leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 218

OROLOGIO DA TASCA INGLESE A DOPPIA CASSA CON SMALTI, FIRMATO HOLMES, PERIODO GIORGIO III
Cassa a due corpi in metallo dorato, collarino circolare e pendente ad arco allungato. Controcasssa vermeil, smalto blu traslucido su fondo guilloché.
Quadrante in smalto bianco, leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 219

OROLOGIO DA TASCA INGLESE A DOPPIA CASSA CON SBALZO, RIPETIZIONE A QUARTI, FIRMATO PARKES, PERIODO GIORGIO II
Cassa a due corpi in oro traforata a motivi vegetali. Controcassa traforata con decori floreali, sul retro raffigurazione mitologica a sbalzo, probabilmente leggi tutto

Base asta: € 4.000

Lotto 220

OROLOGIO DA TASCA INGLESE A DOPPIA CASSA CON SMALTI E RIPETIZIONE A QUARTI, FIRMATO GRAHAM, PERIODO 1740
Cassa a due corpi in oro traforata e incisa con foglie d’acanto e mascherone, n. 921 inciso sul bordo superiore, collarino circolare e pendente ad arco. Controcassa leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 6.500