Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private

Sessione unica ore 10.00 | lotti 1 - 296

ESPOSIZIONE da sabato 1 a mercoledì 5 aprile dalle 10.00 alle 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Durante l'esposizione e l'asta +39 02 72 31 40 36

Lotto 241

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO VACHERON & CONSTANTIN REF. 7812 IN ORO BIANCO, ANNI ‘60
Cassa circolare in oro bianco 18K, n. 43992, anse dritte e sfaccettate, fondello a scatto.
Quadrante argentato, firmato, numeri romani dipinti. Lancette a bastone brunite.
Movimento a leggi tutto

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 242

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO, MISURA MEDIA, ROLEX DATEJUST REF. 6800, 1979 CIRCA
Cassa tonneau a tre corpi in oro 18K, n. 5894399, lunetta scanalata, corona e fondello a vite, vetro plastica con lente cyclope. Bracciale Rolex Oyster rivettato in oro 18K con chiusura a leggi tutto

Base asta: € 3.000

Lotto 243

OROLOGIO DA UOMO JAEGER LE COULTRE REVERSO SQUADRA WORLD CHRONOGRAPH REF. 231.T.50, 2006
Cassa “massive” reversibile in titanio satinato, sfaccettato e scanalato, n. 2569299 e serie limitata 0186/1500, fondello lavorato a perlage, vetro zaffiro. Cinturino in alligatore leggi tutto

Base asta: € 7.000

Lotto 244

OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR TIFFANY, CRONOMETRO RATTRAPPANTE, PERIODO 1900
Cassa a quattro corpi in oro 18K liscio, fondello punzonato all’interno "Tiffany & Co”. Collarino a barchetta e pendente ad arco.
Quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le ore, leggi tutto

Base asta: € 7.000

Lotto 245

OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR VACHERON & CONSTANTIN, CRONOMETRO ROYAL, PERIODO 1900
Cassa “bassine” a quattro corpi in oro 18K, fondello lavorato con incisioni radiali, n. 224121, cuvette firmata "Vacheron & Constantin Geneve”. Collarino a barchetta e pendente ad arco.

Base asta: € 4.000

Lotto 246

OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE A REMONTOIR PATEK PHILIPPE CON CRONOGRAFO E CONTATORE DEI 30 MINUTI, PERIODO 1915 CIRCA
Cassa “bassine” a quattro corpi in oro 18K liscio, n. 405439, cuvette siglata "N. 174273 Patek Philippe & Cie Geneve". Collarino a barchetta e pendente leggi tutto

Base asta: € 9.000 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 247

OROLOGIO DA TASCA INGLESE A DOPPIA CASSA SBALZATA, FIRMATO VICK, PERIODO 1760
Cassa a due corpi in metallo dorato. Controcassa esterna dorata, incisa e cesellata, sul retro raffigurazione a sbalzo di Venere e Marte.
Quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le leggi tutto

Base asta: € 700

Lotto 248

OROLOGIO DA TASCA A DOPPIA CASSA SBALZATA E CHÂTELAINE, FIRMATO PETERS A NAPOLI, PERIODO 1760
Cassa Vermeil a due corpi liscia. Controcassa esterna in argento dorato, inciso e cesellato, sul retro rappresentazione a sbalzo della Dea Artemide e due guerrieri. Châtelaine a leggi tutto

Base asta: € 1.400

Lotto 249

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A CHIAVETTA IN ARGENTO, UNO CON RIPETIZIONE, PERIODO 1800 E 1850
Casse a quattro corpi in argento, uno liscio e il secondo con fondello decorato a guilloché. Cuvette rispettivamente dorate e argentate.
Quadranti uno firmato "Franc.s leggi tutto

Base asta: € 900

Lotto 250

LOTTO DI DUE OROLOGI INGLESI A CHIAVETTA IN ORO, PERIODO 1850
Casse in oro, una ribaltina riccamente decorata a motivi floreali e uno visivo con lavorazione a guilloché, cuvette in metallo dorato.
Quadranti in metallo dorato decorati con incisioni, numeri romani per le leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700