Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private

Sessione unica ore 10.00 | lotti 1 - 296

ESPOSIZIONE da sabato 1 a mercoledì 5 aprile dalle 10.00 alle 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Durante l'esposizione e l'asta +39 02 72 31 40 36

Lotto 231

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO CORUM ADMIRAL’S CUP REF. 985, VENDUTO NEL 2006
Cassa a tre corpi in acciaio, n. 1702970, water-resistant, lunetta dodecagonale graduata, anse concave e carrure a coste, fondello visivo con viti, modello 985.630.20. Cinturino in finta pelle leggi tutto

Base asta: € 1.400

Lotto 232

OROLOGIO DA POLSO VIXA NETTUNO, 2000 CIRCA
Cassa a tre corpi in acciaio, water-resistant, ghiera graduata girevole, fondello a vite firmato “Vixa Nettuno NE35”. Cinturino in pelle nera con chiusura a deployante.
Quadrante nero, firmato, indici luminescenti applicati, leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 233

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO CHRONOSWISS LUNAR CHRONOGRAPH REF. CH7523L, CALENDARIO E CRONOGRAFO, VENDUTO NEL 2004
Cassa a tre corpi in acciaio, n. 10981, lunette godronate, anse dritte e curvate in basso, fondello visivo a vite, vetro zaffiro. Cinturino in pelle nera leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 234

OROLOGIO DA UOMO CHOPARD MILLE MIGLIA GMT REF. 8954, VENDUTO NEL 2005
Cassa a tre corpi in acciaio, n. 1022455, lunetta inclinata e incisa con le 24 ore, anse curve, fondello con viti e incisione a rilievo del logo della Mille Miglia, edizione limitata n.1395/2004, vetro leggi tutto

Base asta: € 2.100 | Aggiudicato a : € 2.100

Lotto 235

OROLOGIO DA UOMO ROLEX SUBMARINER REF. 1680, 1977 CIRCA
Cassa a tre corpi in acciaio, n. 5112228, ghiera girevole nera e graduata, corona Triplock con spallette, fondello a vite, vetro con lente cyclope. Bracciale in acciaio Rolex Oyster Fliplock 93150.
Quadrante nero, leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 236

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO JAEGER-LECOULTRE CALENDRIER PERPETUAL - GRAND REVEIL REF. 180.1.99, 1990 CIRCA
Cassa a due corpi in oro 18K, lunetta modanata, anse scanalate e curve, fondello n.0667 con viti, punzoni all’interno e campanello per la sveglia, carica della leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.600

Lotto 237

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO BREITLING CHRONOMAT B13050, 1990 CIRCA
Cassa a tre corpi in acciaio, n. 118081, water-resistant, ghiera graduata girevole con inserti in oro, fondello a vite, pulsanti e corona scanalati, vetro zaffiro. Cinturino in pelle nera e fibbia in leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 238

OROLOGIO DA UOMO ULTRAPIATTO VACHERON & CONSTANTIN REF. 7499, ANNI ’80
Cassa a due corpi in oro 18K, "carrure-ronde”, n. 445479, spessore 4 mm, anse dritte, fondello a scatto. Bracciale in oro a maglie a effetto scaglie, non siglato.
Quadrante champagne, firmato, indici leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 239

LOTTO DI TRE OROLOGI DA POLSO DA UOMO D’EPOCA CON CRONOGRAFO, ANNI ’20 E ‘50
Casse a tre corpi in metallo con anse di varie forme. Uno monopulsante e gli altri due con pulsanti del crono rettangolari.
Quadranti rispettivamente in smalto bianco firmato “Ghitor” con leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 240

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO BULOVA, VENDUTO NEL 1966
Cassa circolare in oro 18K, n. 1-150917 M3, waterproof, anse dritte e fondello inciso.
Quadrante argentato, firmato, indici a bastone applicati, secondi centrali, finestrella per la data. Lancette a bastone dorate.
Mov leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500