Asta Smart OROLOGI

Martedì 26 settembre 2023
Ore 14:30 | lotti 1-141

orologi@astebolaffi.it | +39 011 0199101

Lotto 71

OROLOGIO CON SCAPPAMENTO DUPLEX, 1820 CIRCA
Cassa: in bronzo dorato decorato con semisfera incisa con i simboli zodiacali.
Quadrante: in metallo dorato, inciso a motivi floreali e indici applicati, quadrantino dei secondi.
Movimento: da tasca con carica a chiavetta e

Base asta: € 400

Lotto 72

CHRONOMETRE  A RENVERSEMENT CON SCAPPAMENTO A DETENTE, 1900 CIRCA
Cassa: n. 1873006, siglata Alabata, in nickel.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri romani, piccoli secondi.
Movimento: firmato, carica a remontoir, scappamento a detente, bilanciere

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 73

OROLOGIO PER IL MERCATO CINESE CON SCAPPAMENTO DUPLEX, 1880 CIRCA
Cassa: in argento, cuvette firmata "Junod Beniur n. 1246", interamente incisa e cesellata, fondello inciso con scena  di due moschettieri che giocano.
Quadrante: in smalto, numerazione romana, secondi al

Base asta: € 200

Lotto 74

CHARLES LE ROY IN SMALTO, 1780 CIRCA
Cassa: in metallo dorato, medaglione smaltato con scena contadina.
Quadrante: in smalto bianco, numeri arabi.
Movimento: firmato, carica a chiavetta con conoide, scappamento a verga, coq traforato.
Accessori: –
Diametro Ø: 51 mm

Base asta: € 500

Lotto 75

DENT IN ARGENTO, 1820 CIRCA
Cassa: punzoni inglesi, in argento.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, numeri romani, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, n. 27245, carica a chiavetta con conoide, scappamento ad ancora laterale, coq inciso a motivi floreali,

Base asta: € 150

Lotto 76

OROLOGIO A SALTARELLO, 1900 CIRCA
Cassa: n. 54945, in argento, punzoni tedeschi.
Quadrante: in metallo argentato, finestrelle per le ore digitali, disco girevole dei minuti.
Movimento: carica a remontoir, calibro modello Roskopf con scappamento a copiglie.
Accessori:

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 77

PICCARDO Y CIA LTDA A SALTARELLO E INDICAZIONE RETROGRADA, 1920 CIRCA
Cassa: firmata "Modernista", n. 26347, placcata in oro.
Quadrante: firmato, argentée, finestrella per l'indicazione delle ore digitali, settore dei minuti con indici a numeri arabi, quadrantino dei

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 290

Lotto 78

HEBDOMANS 8 GIORNI, 1920 CIRCA
Cassa: n. 100726, in argento, lavorazione poligonale.
Quadrante: firmato, in smalto avorio, cartouches a rilievo con numeri arabi.
Movimento: firmato, carica a remontoir, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con viti.
Accessor

Lotto 79

DICHI WATCH HEBDOMAS 8 GIORNI, ANNI '50
Cassa: in metallo dorato, fondello decorato con scena di caccia.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, scappamento a vista, numerazione araba.
Movimento: firmato, carica a remontoir a 8 giorni, scappamento ad ancora, bilanciere

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 110

Lotto 80

JOHN LOWE IN ARGENTO, 1860 CIRCA
Cassa: punzoni inglesi, n. 12900, in argento.
Quadrante: firmato, numeri romani, binario dei minuti, suddivisione esterna a 300 unità, secondi al centro.
Movimento: firmato, n. 12900, carica a chiavetta con conoide, scappamento ad

Base asta: € 200