Martedì 26 settembre 2023
Ore 14:30 | lotti 1-141
orologi@astebolaffi.it | +39 011 0199101
LOTTO DI DUE OROLOGI FIRMATI MUSY PADRE E FIGLI, 1900 CIRCA
Cassa: firmate, in argento.
Quadrante: firmati, in smalto bianco con numeri arabi e piccoli secondi.
Movimento: carica a remontoir, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico, spirale Breguet.
Accessori
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 220
DENNISON SPECIAL SAVONETTE IN ORO, 1900 CIRCA
Cassa: firmata, punzoni inglesi, n. 279417, in oro 9K.
Quadrante: in smalto bianco, numeri arabi, quadrantino dei secondi.
Movimento: calibro a remontoir, bilanciere monometallico con viti, spirale piana.
Accessori: –
Dia
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 310
SARCAR IN ORO "ROTARY", ANNI '60
Cassa: in oro 18K, fondello decorato con il logo del Rotary club.
Quadrante: firmato, dorato, indici incisi.
Movimento: carica manuale, calibro ETA 2510, 17 rubini, bilanciere monometallico, spirale piana.
Accessori: –
Diametro Ø: 31
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300
VETTA DA TASCHINO, ANNI '60
Cassa: n. 10-141 333747, placcata in oro.
Quadrante: firmato, argentée satinato, indici applicati e stampati.
Movimento: carica manuale, calibro Peseaux 320, bilanciere monometallico con viti, spirale piana.
Accessori: –
Diametro Ø: 45 mm
Base asta: € 30 | Aggiudicato a : € 40
VETTA DA TASCA, ANNI '60
Cassa: n. 7555, due corpi in metallo dorato, lunetta a scatto.
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri Breguet stampati, lancette a bastone.
Movimento: firmato, calibro manuale 40, 17 rubini, nichelato, bilanciere monometallico, spirale
Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50
LONGINES SBALZATO REF. 4004, ANNI '60
Cassa: firmata, n. 16313717, in metallo dorato, fondello decorato con scena di caccia.
Quadrante: firmato, bianco, numerazione araba, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, carica a remontoir, calibro 540, n. 51120562,
Base asta: € 200
LONGINES IN ARGENTO NIELLATO, 1900 CIRCA
Cassa: firmata, n. 1988216, in argento niellato.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, numeri arabi, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, carica a remontoir, calibro 18.69, n. 1988216, bilanciere bimetallico con viti,
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100
OMEGA, 1939 CIRCA
Cassa: firmata, n. 10028457, tre corpi in acciaio, fondello a scatto.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri arabi, binario dei minuti, quadrantino dei secondi, lancette a losanga.
Movimento: firmato, calibro 38.5L a remontoir, n.
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 160
OMEGA A SAVONETTE, 1900 CIRCA
Cassa: firmata, n. 8348233, in nickel.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, numerazione araba, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, carica a remontoir, calibro 40.6S.T2.15, n. 7520989, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico
Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 90
ZENITH DA TASCA, ANNI '40
Cassa: firmata, n. 606417, in acciaio, fondello a scatto.
Quadrante: firmato, argentèe a due toni, indici a bastone e a numeri arabi, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, carica a remontoir, calibro 18.28.1.P.E, n. 96681, scappamento
Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 80