Asta Smart OROLOGI

Martedì 26 settembre 2023
Ore 14:30 | lotti 1-141

orologi@astebolaffi.it | +39 011 0199101

Lotto 11

LONGINES REF. 5356, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 5356 21 32, in acciaio, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: non originale in acciaio.
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati su binario a guilloché, suddivisione dei minuti.
Movimento: firmato, calibro

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 12

LONGINES REF. 7839, '50
Cassa: firmata, n. 202318, in acciaio, fondello a vite.
Quadrante: firmato, indici applicati, secondi al centro.
Movimento: firmato, carica manuale, calibro 284, n. 14577488, 17 rubini, bilanciere monometallico, spirale piana, registrazione

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 13

ZENITH SPORTO, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 9024645, tre corpi in acciaio, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: non originale.
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi, suddivisione dei minuti, quadrantino dei secondi, lancette a bastone.
Movimento:

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 210

Lotto 14

TITUS CALYPSOMATIC REF. 8894, ANNI '60
Cassa: firmata, in acciaio, fondello a vite, ghiera graduata.
Quadrante: firmato, nero, indici luminescenti, giorno della settimana e del mese, secondi al centro.
M

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 110

Lotto 15

DIVER LADY, ANNI '60
Cassa: n. 45119, in metallo cromato, fondello a vite in acciaio, ghiera graduata con inserto in bachelite.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: grigio, indici applicati, indicazione della data, secondi al centro.
Movimento: calibro automatico ETA

Base asta: € 30 | Aggiudicato a : € 30

Lotto 16

LONGINES CON DIAMANTI, SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 2001
Cassa: firmata, n. 30450007, in acciaio, lunetta impreziosita da diamantini, fondello con viti.
Bracciale/Cinturino: firmato, in acciaio.
Quadrante: firmato, bianco, indici applicati.
Movimento: firmato,

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 675

Lotto 17

ZENITH IN ORO, ANNI '50
Cassa: in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: in oro 18K.
Quadrante: firmato, argentée, indici a rilievo, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, carica manuale, calibro 88, n. 4098254, bilanciere monometallico con viti,

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 975

Lotto 18

BAUME & MERCIER IN ORO REF. 11601, CON GARANZIA, VENDUTO NEL 1991
Cassa: firmata, n. 1663591, in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: firmato, in oro 18K.
Quadrante: firmato, dorato, indici incastonati con diamantini.
Movimento: firmato, calibro al quarzo

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 19

INVICTA IN ORO, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 23942, in oro 18K, fondello a scatto.
Quadrante: firmato, argentée lavorato, indici a rilievo.
Movimento: firmato, carica manuale, calibro 60, bilanciere monometallico.
Accessori: –
Diametr

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 975

Lotto 20

CUERVO Y SOBRINOS ROSKOPF DA POLSO, ANNI '40
Cassa: firmata, in metallo, n. 261171, fondello a cerniera.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, in smalto bianco, numerazione araba.
Movimento: a carica manuale, calibro Roskopf, ancora laterale con leve in rubino,

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 210