Asta Smart OROLOGI

Martedì 26 settembre 2023
Ore 14:30 | lotti 1-141

orologi@astebolaffi.it | +39 011 0199101

Lotto 41

LOTTO DI TRE OROLOGI
Un Tavannes in argento niellato e due monachine in argento. Diametri 49 mm, 34 mm e 34 mm. Tutti da revisionare.

Base asta: € 40 | Aggiudicato a : € 40

Lotto 42

LOTTO QUATTRO OROLOGI DA TASCA
Orologio a sfera con vetri a lente di ingrandimento, carica a remontoir con scappamento a cilindro, diametro 29 mm, funzionante.
Orologio in argento, carica a remontoir con scappamento ad ancora, diametro 50 mm, da revisionare.
J.W.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 43

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA
Casse in alpacca cesellate, movimento a remontoir con scappamento ad ancora, diametro 70 e 62 mm. Da revisionare.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 80

Lotto 44

LOTTO DI DUE OROLOGI PER IL MERCATO ORIENTALE, 1910 CIRCA
Casse in metallo con finitura a canna di fucile, di cui una esternamente smaltata con cineserie, quadranti in smalto bianco, scappamenti ad ancora con carica a remontoir, diametro 52 mm e 52 mm. Entrambi

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 130

Lotto 45

LOTTO DI DUE OROLOGI INGLESI IN ARGENTO
Casse in argento con punzoni inglesi, quadranti rispettivamente in smalto bianco e argento, scappamento ad ancora laterale e carica a chiavetta, diametro 52 e 54 mm. Da revisionare.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 46

LOTTO DI TRE OROLOGI AMERICANI
Casse in metallo dorato e laminato in oro, scappamento ad ancora e scappamento con copiglie, diametro 50, 42 e 47 mm. Da revisionare.

Lotto 47

LOTTO DI DUE OROLOGI
A savonette in argento niellato e Benson a occhio di bue in argento, movimenti a remontoir con scappamento ad ancora, diametro 51 e 52 mm. Da revisionare.

Lotto 48

LOTTO DI DUE OROLOGI PER IL MERCATO TURCO
Cassa in oro 14K smaltato e inciso, movimento con scappamento a cilindro firmato Meunier, diametro 32,5 mm. Funzionante, ma da revisionare.
Cassa in argento smaltato e inciso, movimento con scappamento ad ancora firmato Le Roy,

Base asta: € 300

Lotto 49

LOTTO DI DUE CONTASECONDI UNIVERSAL GENEVE E JUNGHANS
Casse in metallo cromato e a canna di fucile, movimenti a remontoir calibro 295C e 29A, diametro 54 mm e 48 mm. Funzionanti.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 220

Lotto 50

LOTTO DI 77 OROLOGI DA TASCA
Varie epoche dalla fine del 1700 agli inizi del 1900, in argento e metallo dorato, con carica a chiavetta e a remontoir.

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.900