9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 21

Thurium - Statere databile al periodo 443-400 a.C. - Diritto: testa di Atena a destra con elmo attico crestato e ornato da una corona di ulivo - Rovescio: toro nell'atto di caricare verso destra; in esergo un tonno - gr. 7,34 - Non comune - q.BB
(SNG Ans. n. 881)

Base asta: € 200

Lotto 22

Thurium - Statere databile al periodo 400-350 a.C. - Diritto: testa di Atena a destra con elmo attico crestato e ornato dal mostro Scilla - Rovescio: toro nell'atto di caricare verso destra; in esergo un tonno - gr. 7,71 - Non comune - q.BB
(SNG Ans. n. 1041)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 23

Velia - Didramma databile al periodo 440-400 a.C. - Diritto: testa di Atena a sinistra con elmo attico crestato - Rovescio: leone a destra nell'atto di azzannare una preda - gr. 7,20 - BB
(SNG Ans. n. 1255)

Base asta: € 200

Lotto 24

Velia - Didramma databile al periodo 400-340 a.C. - Diritto: testa di Atena a sinistra con elmo attico crestato e ornato da un grifone in volo - Rovescio: leone gradiente a destra; sopra una civetta in volo - gr. 7,45 - BB
(SNG Ans. n. 1288)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 25

Velia - Didramma databile al periodo 300-280 a.C. - Diritto: testa di Atena a destra con elmo attico crestato e ornato da un grifone in volo - Rovescio: leone a destra; sopra un grappolo d'uva  - gr. 7,17 - Non comune - BB - In lotto con una Emilitra di Siracusa (SNG leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 26

Velia - Didramma databile al periodo 305-290 a.C. - Diritto: testa di Atena a destra con elmo attico crestato e ornato da un grifone in volo - Rovescio: leone a sinistra con una preda fra le fauci; sopra i dioscuri - gr. 7,51 - Rara - q.BB - Rovescio firmato da leggi tutto

Lotto 27

Velia - Didramma databile al periodo 305-290 a.C. - Diritto: testa di Atena a sinistra con elmo frigio crestato e ornato da un grifone in volo - Rovescio: leone a destra nell'atto di divorare una preda; sopra una cavalletta - BB - gr. 6,95
(SNG Ans. n. 1361)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 28

Lega dei Brettii - Dracma databile al periodo 216-214 a.C. - Diritto: testa di Nike a destra; a sinistra, nel campo, un pentagramma - Rovescio: divinità fluviale stante di fronte si incorona con la mano destra e tiene uno scettro con la sinistra - gr. 4,30 - Patina di leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 29

Caulonia - Nomos databile al periodo 525-500 a.C. - Diritto: Apollo in cammino verso destra tiene un ramo di alloro con la mano destra alzata; nel campo a destra un cervo retrospiciente; in alto a destra un daimon in corsa verso destra - Rovescio: incuso del diritto a leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 30

Caulonia - Statere databile al periodo 475-425 a.C. - Diritto: Apollo in cammino verso destra tiene un ramo con la mano destra alzata; nel campo a destra un cervo retrospiciente; in alto, a destra, un daimon in corsa verso destra, a sinistra, nel campo, un bucranio leggi tutto

Base asta: € 300