Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 21

Bruttium - Crotone - Nomos databile al periodo 530-500 a.C. - Diritto: tripode - Rovescio: tripode in incuso - gr. 7,97 - Non comune - BB
(SNG Ans. cfr. nn. 308-309)

Base asta: € 300

Lotto 22

Bruttium - Crotone - Statere databile al periodo 350-300 a.C. - Diritto: aquila stante a sinistra retrospiciente con una testa di cervo fra gli artigli - Rovescio: tripode con una foglia d'edera a sinistra, nel campo - gr. 7,53 - Rara - q.BB
(SNG Ans. n. 360)

Base asta: € 400

Lotto 23

Bruttium - Locri Epizephyrii - Statere databile al periodo 405-345 a.C. - Diritto: Pegaso in volo verso sinistra - Rovescio: testa di Atena a sinistra con elmo corinzio - gr. 8,38 - Rara - Migliore di BB
(SNG Ans. n. 513)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 24

Bruttium - Terina - Nomos databile al periodo 445-425 a.C. - Diritto: testa di ninfa a destra - Rovescio: la Nike seduta a sinistra su un'anfora - gr. 7,30 - Rara - MB
(SNG Ans. cfr. n. 844)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 25

Sicilia - Akragas - Didramma databile al periodo 510-472 a.C. - Diritto: aquila stante a sinistra - Rovescio: granchio - gr. 8,52 - Non comune - Segni del tempo al diritto, ma nel complesso q.SPL
(SNG Ans. n. 942)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 26

Sicilia - Akragas - Emilitra databile al periodo 425-406 a.C. - Diritto: aquila stante a sinistra con una lepre tra gli artigli - Rovescio: granchio - gr. 1,85 - Rara - q.SPL
(SNG Ans. cfr. 1005-1007)

Base asta: € 250

Lotto 27

Sicilia - Catania - Tetradramma databile al periodo 425-410 a.C. - Diritto: quadriga al passo verso destra sovrastata dalla Vittoria in volo, nell'atto di incoronare i cavalli - Rovescio: testa laureata di Apollo a destra - gr. 17,24 - Molto rara - BB
(SNG Ans. n. 1241)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 28

Sicilia - Centuripe - Litra databile al 340 a.C. circa - Diritto: testa di Persefone a sinistra - Rovescio: leopardo verso sinistra - gr. 33,28 - SPL
(SNG Ans. cfr. n. 1305)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 29

Sicilia - Gela - Tetradramma databile al periodo 430-425 a.C. - Diritto: quadriga al passo verso destra - Rovescio: toro androposopo a destra - gr. 17,05 - Rara - Migliore di BB
(SNG Ans. n. 81)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 30

Sicilia - Himera - Emilitra databile al periodo 472-409 a.C. - Diritto: testa della Gorgone di fronte con la bocca aperta a mostrare la lingua - Rovescio: sei globetti - gr. 24,20 - SPL
(SNG Ans. cfr. n. 179)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475