Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 31

Sicilia - Leontini - Tetradramma databile al periodo 466-422 a.C. - Diritto: testa laureata di Apollo a destra - Rovescio: protome di leone a destra fra grani d'orzo - gr. 17,14 - Rara - BB
(SNG Ans. n. 228)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 32

Sicilia - Leontini - Tetradramma databile al periodo 430-425 a.C. - Diritto: testa laureata di Apollo a sinistra - Rovescio: protome di leone a sinistra fra grani d'orzo - gr. 17,23 - Patina di medagliere, SPL
Questo esemplare di bellissimo stile rappresenta un raro leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 33

Sicilia - Leontini - Didramma databile al periodo 476-466 a.C. - Diritto: cavaliere nudo a cavallo verso destra - Rovescio: protome di leone a destra fra grani d'orzo - gr. 6,68 - Molto rara - MB

Base asta: € 250

Lotto 34

Sicilia - Selinunte - Didramma databile al periodo 510-490 a.C. - Diritto: foglia di silene - Rovescio: foglia di silene all'interno di un quadrato in incuso - gr. 8,47 - Non comune - SPL
(SNG Ans. cfr. n. 685)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 35

Sicilia - Siracusa - Periodo della Tirannia Dinomenide (485-466 a.C.) - Tetradramma databile al periodo 480-475 a.C. - Diritto: testa di Aretusa a destra attorniata da quattro delfini - Rovescio: quadriga al passo verso destra sovrastata dalla Vittoria in volo nell'atto leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 36

Sicilia - Siracusa - Periodo della seconda Democrazia (466-406 a.C.) - Tetradramma databile al periodo 460-440 a.C. - Diritto: testa di Aretusa a destra attorniata da quattro delfini - Rovescio: quadriga al passo verso destra sovrastata dalla Vittoria in volo nell'atto leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 37

Sicilia - Siracusa - Periodo di Agatocle (317-289 a.C.) - 12,5 Litre databile al periodo 310-305 a.C. - Diritto: testa laureata di Apollo a sinistra - Rovescio: lyra a cinque corde - gr. 1,83 - q.BB
(SNG Ans. cfr. n. 618)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 38

Sicilia - Siracusa - Periodo della Democrazia (214-212 a.C.) - 8 Litre - Diritto: testa elmata di Atena a sinistra - Rovescio: fulmine alato disposto in orizzontale - gr. 6,80 - SPL
(SNG Ans. n. 1046 - stesso conio del diritto e del rovescio)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 39

Sicilia - Dominazione punica - Palermo - Tetradramma databile al 350-330 a.C. - Diritto: testa di Persefone a sinistra; attorno quattro delfini - Rovescio: quadriga al galoppo verso sinistra sovrastata dalla Vittoria in volo nell'atto di incoronare l'auriga - gr. 17,25 leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 40

Sicilia - Dominazione punica - Siracusa - Tetradramma databile al periodo 350-325 a.C. - Diritto: testa di Aretusa a sinistra; attorno quattro delfini - Rovescio: protome equina e palmizio - gr. 17,02 - Migliore di BB
(Jenkins n. 197)

Base asta: € 1.000