MEDAGLIE, ORDINI E DECORAZIONI

Giovedì 10 dicembre 2020, ore 10.00
lotti 1-277

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 71

Medaglia 1859 di riconoscenza al primo soldato dell'indipendenza italiana - Opus Mariotti - Diametro mm. 27 e peso gr. 9,50 - Molto rara - Praticamente FDC
(Brambilla -)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 72

Ordine Militare di Savoia - Croce da cavaliere di I tipo (1815) - Oro e smalti, nastro originale, al rovescio monogramma di vittorio Emauele I - Di grande rarità - Esemplare in ottima conservazione con smalti integri
(Barac n. 798)

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 73

Ordine Militare di Savoia - Croce da milite di I tipo (1815) - Argento e smalti, nastro originale, al rovescio monogramma di Vittorio Emanuele I - Molto rara - Lievi difetti dello smalto verde, ma conservazione generale molto buona
(Barac n. 799)

Base asta: € 2.500

Lotto 74

Ordine Militare di Savoia - Miniatura della Croce da milite di I tipo (1815) - Argento e smalti, mm. 23, al rovescio monogramma di Vittorio Emanuele I - Molto rara - Ottima conservazione
(Barac cfr. n. 799)

Base asta: € 750

Lotto 75

Ordine Militare di Savoia - Miniatura della Croce da milite di I tipo (1815) - Argento e smalti, mm. 17, al rovescio monogramma di Vittorio Emanuele I - Molto rara - Ottima conservazione
(Barac cfr. n. 799)

Base asta: € 500

Lotto 76

Ordine Militare di Savoia - Insieme di n. 3 miniature della Croce da milite di I tipo (1815) - Argento e smalti, mm. 11, al rovescio monogramma di Vittorio Emanuele I - Molto rare - Ottima conservazione
(Barac cfr. n. 799)

Base asta: € 500

Lotto 77

Ordine Militare di Savoia - Set da Cavaliere di Gran Croce (1855-1946) - Pendente in bronzo dorato con smalti e fascia, placca in argento, applicazione dorata e smalti, al rovescio marchio del produttore S. johnson, Milano-Roma - Marchi del produttore e "800" sia sul leggi tutto

Base asta: € 3.500

Lotto 78

Ordine Militare di Savoia - Croce da Cavaliere di II tipo (1855-1946) - Argento dorato e smalti, nastro originale - Non comune
(Barac n. 806)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 79

Croce in oro con corona per i XXV anni di anzianità di servizio - Oro, nastro originale con corona, marchi dell'oro - Ottima conservazione - La Croce per anzianità di servizio venne istituita l'8 novembre 1900, in oro, sormontata dalla corona reale, per gli ufficiali leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 80

Croce in oro con corona per i XXV anni di anzianità di servizio - Oro, nastro originale con corona, marchi dell'oro - Ottima conservazione - La Croce per anzianità di servizio venne istituita l'8 novembre 1990, in oro, sormontata dalla corona reale, per gli ufficiali leggi tutto