MEDAGLIE, ORDINI E DECORAZIONI

Giovedì 10 dicembre 2020, ore 10.00
lotti 1-277

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 11

Firenze - Lorenzo Magalotti (scienziato, diplomatico e letterato, 1637-1712) - Medaglia 1712 - Opus Antonio Montauti - Diametro mm. 92 e peso gr. 236 - Molto rara, SPL
(Vannel-Toderi n. 101)

Base asta: € 700

Lotto 12

Firenze - Antonio Maria Fabbrini, nobile fiorentino - Medaglia in bronzo fuso di grande modulo uniface 1738 - Opus Antonio Selvi, diametro mm. 78 e peso gr. 168,42 - Rara - Tracce di montatura, ma di buona qualità generale, BB
(Vannel-Toderi cfr. n. 194)

Base asta: € 200

Lotto 13

Firenze - Margherita d'Austria, Duchessa di Firenze - Medaglia in bronzo di grande modulo uniface 1790 - Opus Antonio Selvi, diametro mm. 91 e peso gr. 187,94 - Rara - Di ottima qualità, SPL
(Vannel-Toderi cfr. n. 273)

Base asta: € 200

Lotto 14

Firenze - Bernardo Segni (storico, 1504-1558) - Medaglia - Diametro mm. 60 e peso gr. 92,20 - Molto rara - Praticamente SPL
(Vannel-Toderi n. 942)

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600

Lotto 15

Firenze - Medaglia uniface celebrativa di Attila Re degli Unni (circa XVII secolo) - Diametro mm. 101 e peso gr. 197 - Grande e splendida fusione - Molto rara, SPL
(Börner n. 1843) (Vannel-Toderi n. 2800)

Base asta: € 1.200

Lotto 16

Firenze - Secoli XVII e XVIII circa - Medaglia in bronzo argentato celebrativa di Attila Re degli Unni - Diametro mm. 45 e peso gr. 51,85, BB
(Hall cfr. n. 2248)

Base asta: € 400

Lotto 17

Firenze - Medaglia celebrativa di Attila Re degli Unni (seconda metà XVI secolo) - Diametro mm. 40 e peso gr. 36,55, SPL
(Vannel-Toderi n. 1460)

Base asta: € 300

Lotto 18

Livorno - Ferdinando II (1621-1670) - Medaglia 1644 - Opus D.P. - Diametro mm. 44 e peso gr. 44,18 - Splendida fusione originale - Buon BB

Base asta: € 250

Lotto 19

Livorno - Leopoldo II (1824-1848) - Medaglia 1834 - Opus Niederöst - Diametro mm. 55 e peso gr. 72,36 - Colpetto al bordo, SPL
(Comandini II p. 519)

Base asta: € 225 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 20

Lucca - Medaglia per i combattenti contro l'invasione francese (1797) - Piombo, mm. 34, priva di appiccagnolo - Rara - Evidenti difetti del metallo, da esaminare
(Barac cfr. n. 1)

Base asta: € 500