MEDAGLIE, ORDINI E DECORAZIONI

Giovedì 10 dicembre 2020, ore 10.00
lotti 1-277

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 41

Granducato di Toscana - Francesco I de' Medici (1574-1587) - Medaglia (XVIII secolo) - Opus Giovanni Zanobio e Weber - Diametro mm. 47 e peso gr. 40,78 - Molto rara, SPL

Base asta: € 550

Lotto 42

Granducato di Toscana - Francesco I de' Medici (1574-1587) - Medaglia - Opus Poggini - Diametro mm. 39 e peso gr. 24,80 - Molto rara, BB/SPL
(Toderi-Bargello n. 779)

Base asta: € 500

Lotto 43

Granducato di Toscana - Francesco I de' Medici (1574-1587) e sua moglie Giovanna d'Austria - Medaglia - Opus Poggini - Diametro mm. 42 e peso gr. 32,95 - Foro di sospensione, BB/SPL

Base asta: € 450

Lotto 44

Granducato di Toscana - Cristina di Lorena (1565-1637) - Medaglia 1591 - Opus Mazzolini - Diametro mm. 42 e peso gr. 44,67 - Molto rara, millesimo mancante nel Toderi - Foro di sospensione, SPL
(Vanner-Toderi cfr. n. 1622)

Base asta: € 300

Lotto 45

Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Medaglia d'argento al merito di II tipo, Consiglio Generale 1848, per Deputati - Opus G. Niderost F., argento, mm. 41, nastro coevo a non originale - Di grande rarità - Lievi segni di contatto, ma di qualità generale molto buona - Med leggi tutto

Base asta: € 4.000

Lotto 46

Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) - Insieme di n. 2 medaglie per i reduci della Guerra d'Indipendenza 1848 - Bronzo dorato, mm. 28, nastro originale - Un esemplare senza marchi, un secondo esemplare con marchio G.N. - Di buona qualità
(Barac n. 883 e 884)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 47

Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) - Medaglia per i fedeli al Granduca di III tipo (1849) - Opus Giuseppe Niderost, bronzo dorato, mm. 35, nastro originale - Rara - Buona qualità generale
(Barac n. 891)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 48

Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) - Medaglia per i fedeli al Granduca di III tipo (1849) - Opus Giuseppe Niderost, bronzo dorato, mm. 35 - Rara - Ottima conservazione, con doratura praticamente integra
(Barac n. 891)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 49

Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) - Medaglia di benemerenza per la devoluzione al Granduca - Diametro mm. 35 - gr. 28,32 - Opus G. Niederost - Bronzo, con anello di sospensione, - Molto rara - Splendidamente conservata, con i fondi ancora in gran parte leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 50

Toscana - Medaglia d'argento per i membri del Governo Provvisorio (1859) - Opus Luigi Gori, argento, mm. 28, con coccarda tricolore - Rara - Ottima conservazione, con patina di medagliere
(Barac n. 898)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300