MEDAGLIE, ORDINI E DECORAZIONI

Giovedì 10 dicembre 2020, ore 10.00
lotti 1-277

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 61

Regno delle Due Sicilie - Medaglia di bronzo commemorativa della rivolta siciliana del 1848 - Opus Giuseppe Barone, bronzo, mm. 32, nastro originale - Rara - Lievi ossidazioni, ma di qualità generale molto buona - Medaglia premio coniata, emessa e assegnata dal Marchese leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 62

Regno delle Due Sicilie - Medaglia in metallo argentato a ricordo della difesa di Gaeta di I tipo (1861) - Opus Bonfilio Zaccagnini, metallo argentato, mm. 36, nastro originale - Molto rara - Ottima conservazione - Medaglia coniata, emessa quale premio per i difensori leggi tutto

Base asta: € 2.500

Lotto 63

Regno delle Due Sicilie - Medaglia di bronzo per i difensori di Messina (1849) - Bronzo dorato, mm. 31, nastro originale - Non comune - Lievi colpetti, ma di buona qualità generale
(Barac n. 891)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 64

Regno delle Due Sicilie - Real Ordine di Francesco I - Medaglia d'argento di I tipo (1829) - Argento, mm. 40 - Molto rara - Lievi colpetti sui bordi, ma di qualità generale molto buona - Medaglia coniata, emessa per decorare i membri dell'Ordine Cavalleresco del Re leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 65

Medaglia di bronzo di riconoscimento per salnitrari (1779) - Bronzo con appiccagnolo d'epoca, marchio C.L. - Molto rara - Colpetti sia sui bordi che sui campi - I salnitrari erano addetti alla raccolta del salnitro, indispensabile per la polvere da sparo. Su richiesta leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 66

Medaglia d'argento al valore (1793) - Opus Carlo Lavy, argento, mm. 39, nastro originale - Molto rara - Patina di medagliere, lievi segni di contatto, ottima conservazione - Istituita nel 1793 da Vittorio Amedeo III, Re di Sardegna nel corso della guerra leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 67

Medaglia 1814 celebrativa della Restaurazione - Opus A. Lavy - Diametro mm. 52 e peso gr. 73,85 - Di qualità molto buona, SPL
(Brambilla pag. 98)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 68

Medaglia d'argento ai benemeriti per le cure prestate ai colpiti dal colera di II tipo (1835) - Opus Gaspare Galeazzi, argento, mm. 35 - Rara - Colpetti sui bordi ma in generale di qualità molto buona - Medaglia emessa nel 1835 e destinata ai membri delle Commissioni leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 69

Medaglia Sarda per la campagna di Crimea (1855-1856) - Opus Giuseppe Ferraris, argento, mm. 36, nastro originale - Molto rara - Lievi segni di contatto, patina di medagliere, ottima conservazione
(Barac n. 281)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 70

Medaglia Sarda per la campagna di Crimea (1855-1856) - Opus Giuseppe Ferraris, argento, mm. 36, nastro originale - Molto rara - Segni sui campi, patina di medagliere, di buona qualità
(Barac n. 281)

Base asta: € 600