MEDAGLIE, ORDINI E DECORAZIONI

Giovedì 2 dicembre 2021, ore 10.00
lotti 1-371

Lotto 71

Ordine al Merito - Set da Cavaliere databile agli anni 80 del XX Secolo - Croce in bronzo dorato e smalto, con corona e nastro originale, Miniatura e Decorazione d'asola, nell'astuccio originale di conferimento, con fregio applicato al coperchio - Di qualità molto buona leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 72

Ordine al Merito - Decorazione da Cavaliere databile agli anni '80 del XX secolo - Argento e smalti - Perfettamente conservata nell'astuccio originale corredato di miniatura, nastrino e decorazione d'asola - In lotto con una Stella al Merito del Lavoro anni '70/'80 di leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 73

Marina Militare - Medaglia d'onore per lunga navigazione compiuta - Oro, marchio 917 sulla staffa di sospensione - Nastro originale - Diametro mm. 34 e peso complessivo dell'oggetto gr. 31,18 - Di fattura Johnson, marchio S.J. sul bordo del diritto - Corredata di atto leggi tutto

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 74

Ordine al Merito del Lavoro - Stella databile agli anni 60 del XX Secolo - Oro con nastro - Nell'astuccio originale Johnson Milano insieme al distintivo - In lotto con 3 decorazioni al Valor Militare, di cui due miniature, e un'insegna con nastro dell'ANIOC, con la leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 75

Medaglia fusa di grande modulo commemorativa della Battaglia di Waterloo - Medaglia di grande impatto e interesse storico, riconio ufficiale della Zecca in argento 800 - Diametro mm. 130 e peso gr. 530 - Praticamente FDC

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 76

Medaglia commemorativa per i 500 anni dalla scoperta dell'America nel cofanetto originale - Argento - Diametro mm. 65 e peso gr. 155,66 - FDC

Lotto 77

Ordine militare di Cristo - Placca da Grand'Ufficiale - Dimensione mm. 68x77 - Argento, argento dorato e smalti - Al rovescio marchio del produttore "L.A. DA COSTA - LISBOA" - Rara
(Barac n. 338)

Base asta: € 600

Lotto 78

Ordine Militare di Cristo - Placca da Grand'Ufficiale - Dimensione mm. 73x80 - Argento dorato, oro e smalti - Al rovescio marchio del produttore "L.A. DA COSTA - LISBOA" - Rara
(Barac n. 338)

Base asta: € 1.000

Lotto 79

Ordine Militare di Cristo - Distintivo di Gran Croce - Dimensione mm. 54x90 e peso gr. 79,87 - Metallo dorato e smalti - Molto raro
(Barac n. 345)

Base asta: € 1.200

Lotto 80

Legion d'Onore (1870-1951) - Pendente di Gran Croce della Terza Repubblica - Dimensione mm. 67 - Oro e smalti - Ottima fattura e conservazione
(Barac n. 577)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700