MEDAGLIE, ORDINI E DECORAZIONI

Giovedì 2 dicembre 2021, ore 10.00
lotti 1-371

Lotto 41

Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro - Miniatura di decorazione da Ufficiale - Oro con smalti, corredata di nastro con staffa originale
(Barac cfr. n. 793)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 42

Ordini dei Santi Maurizio e Lazzaro - Croce da Cavaliere e relativa miniatura - Rare in questa conservazione - Entrambe in oro e di buona e antica fattura

Base asta: € 250

Lotto 43

Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro - Insieme di 2 Croci da Cavaliere - Oro e smalti, corredate dal nastro originale - In lotto con Miniatura di decorazione da Commendatore
(Barac n. 795)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 44

Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro - Medaglia in oro di benemerenza per dieci lustri nella carriera militare - Zecca di Stato, oro 917 con marchio incuso al contorno - Intestata a Mario De Petris e corredata di nastro da collo - Opus Giuseppe Ferraris, diametro mm. 50 leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 45

Ordine della Corona d'Italia - Placca per Cavaliere di Gran Croce - Argento, applicazione in oro e smalti, al rovescio spillo con punzone, all'interno "900" e marchio del produttore "CRAVANZOLA Succ. Ravaiola e Gardino Roma" nel medaglione centrale
(Barac n. 809)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 46

Ordine della Corona d'Italia - Placca per Grand'Ufficiale - Argento, applicazione in bronzo dorato e smalti, al rovescio spillo e marchio del produttore "E.GARDINO Succ. Cravanzola Roma" nel medaglione centrale - Perfettamente conservata nell'astuccio di conferimento leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 47

Ordine della Corona d'Italia - Pendente da Commendatore - Bronzo dorato e smalti, corredato di nastro da collo e passanastro - In lotto con Miniatura
(Barac n. 812)

Base asta: € 100

Lotto 48

Ordine della Corona d'Italia - Pendente da Commendatore - Oro e smalti, con nastro da collo originale - Corredato dall'attestato di conferimento intestato a Enrico Albera e datato 9 Aprile 1906 - Proveniente dall'archivio familiare dell'intestatario e di alta qualità leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 49

Ordine della Corona d'Italia - Set da Ufficiale - Croce in oro e smalti, con nastro originale e Miniatura, nell'astuccio originale di conferimento, con monogramma coronato di Vittorio Emanuele III al coperchio e marchio del produttore "Agatino Russo & F.llo Catania" leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 50

Ordine della Corona d'Italia - Croce da Cavaliere - Oro e smalti, nastro originale, conservata nell'astuccio di conferimento con monogramma coronato di Vittorio Emanuele III impresso al coperchio - Allegata ad un atto di conferimento intestato a Luigi Caprioli, datato 1 leggi tutto