MEDAGLIE, ORDINI E DECORAZIONI

Giovedì 2 dicembre 2021, ore 10.00
lotti 1-371

Lotto 51

Ordine della Corona d'Italia - Croce da Cavaliere - Oro e smalti, nastro originale, perfettamente conservata nell'astuccio originale di conferimento, con fregi impressi in oro al coperchio e marchio del produttore D.co Cravanzola Roma all'interno - Nei rispettivi spazi leggi tutto

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 52

Ordine della Corona d'Italia - Miniatura di decorazione da Cavaliere - Oro con smalti, corredata di nastro originale
(Barac cfr. n. 814)

Base asta: € 75 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 53

Ordine Coloniale della Stella d'Italia - Placca da Grand'Ufficiale - Argento, applicazione in metallo dorato e smalti - Al rovescio marchio del produttore "Cravanzola Succ.Raviolo e Gardino" e punzoni per l'argento - Lievi danni agli smalti e tracce d'uso, ma di leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 54

Ordine Coloniale della Stella d'Italia - Pendente da Commendatore - Oro e smalti, corredato di corona, nastro da collo e passanastro - Perfettamente conservata nell'astuccio di conferimento con monogramma coronato di Vittorio Emanuele III impresso al coperchio - leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 55

Ordine dell'Aquila Romana - Divisione Militare - Placca da Grand'Ufficiale - Argento, metallo dorato e smalti - Al rovescio marchio del produttore "Gardino Succ.Cravanzola" - Rara e di ottima conservazione
(Barac n. 827)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 56

Ordine dell'Aquila Romana - Divisione civile - Croce da Cavaliere - Metallo dorato e smalti, con nastro originale - Smalti dello scudetto centrale del rovescio riparati - Rara
(Barac n. 830)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 57

Ordine dell'Aquila Romana - Divisione Militare - Croce da Cavaliere - Metallo dorato e smalti, con nastro originale - Rara
(Barac n. 838)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 58

Medaglia 1870 per la Liberazione di Roma - Diametro mm. 31 - Rara in questa conservazione, con nastrino originale
(Brambilla n. 400)

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 59

Medaglia 1884 per i Veterani delle Patrie Battaglie - Diametro mm. 32, bronzo, nastro originale - Rara - Di buona qualità
(Brambilla n. 354)

Base asta: € 100

Lotto 60

Medaglia commemorativa del quarantesimo Anniversario delle Cinque Giornate di Milano (1884) - Diametro mm. 34, bronzo, nastro originale - FDC
(Brambilla n. 354)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100